Экономика

Беларусь провоцирует мировой рост цен на продукты?

Раскручивание цен на калийные удобрения при поставках на экспорт может аукнуться для Беларуси еще большим подорожанием товаров и продуктов питания внутри страны. Такое мнение "Белорусским новостям" высказал руководитель аналитического центра "Стратегия" экономист Леонид Заико, комментируя сверхдоходы, которые планирует получить Беларусь от продажи удобрений.

Для Беларуси калий, похоже, становится таким же стратегическим продуктом, как для России — нефть. Благодаря спросу на калийные удобрения в мире и росту цен на них государство стало зарабатывать средства, о которых раньше могло только мечтать. Выручка от экспорта калийных удобрений растет, как на дрожжах. Если в 2004 году она составляла 751 млн. долларов, то в 2008 году Беларусь заработает при тех же объемах продаж 3 млрд. долларов. А в следующем — уже 5 млрд. долларов.

Однако радоваться тут рано, считает Л.Заико, поскольку можем получить эффект бумеранга. "Поднимая цены на калийные удобрения, мы раскручиваем в мировой экономике инфляционную спираль и в результате будем вынуждены закупать более дорогие товары: продовольствие, машины, оборудование и так далее", — сказал он. Резкий рост цен на мировом рынке продовольствия уже наблюдается. Рис за последнее время подорожал в два раза. Это значит, что будет дороже и другая продукция, поступающая к нам из Юго-Восточной Азии, полагает эксперт.

"Суть проблемы состоит как раз в том, чтобы ограничить рост цен на минеральные удобрения и тем самым остановить удорожание продуктов. Не даром ведь сейчас ООН начало разрабатывать меры по стабилизации ситуации на мировом продовольственном рынке".

То, что Беларусь устранила дилерские звенья при продаже калийных удобрений, тоже нельзя назвать оптимальным решением. "Это не рыночное решение. Раньше было несколько посредников, теперь один большой — Белорусская калийная компания. Можно договориться, что весь белорусский картофель будет продавать фирма, условно говоря, "Картофельэкспорт" и так далее. Это наивно. Чем больше игроков на рынке, тем лучше развивается конкуренция", — считает эксперт.

Кроме того, когда монополизируется торговля одним ресурсом, всегда возникает коррупция. "Президент регулярно сажает директоров. Вспомним историю с руководителем "Белнефтехима" Боровским. От переработки нефти страна зарабатывала миллиарды долларов. Не исключаю, что злоупотребления могут найти в сфере калийных удобрений", — отметил Л.Заико.

Напомним, что на совещании по вопросам деятельности Белорусской калийной компании (БКК) 22 мая Александр Лукашенко остался доволен ее работой. По его мнению, в свое время было принято верное решение о создании компании, которая будет заниматься продажей белорусских калийных удобрений без посредников.

"Результатом стало двукратное увеличение доходов, причем не только за счет роста цен на мировом рынке… 3 млрд. долларов — огромнейшая сумма, которая поступит в Беларусь, поскольку мы уже заключили контракты по новым ценам. Цены на удобрения в мире будут расти, так как они увеличились и на продовольствие", — приводит его слова БЕЛТА.

По прогнозу первого вице-премьера правительства Владимира Семашко, выручка БКК в 2009 году составит не менее 5 млрд. долларов. Объединив усилия двух акционеров (ПО "Беларуськалий" и российского ОАО "Уралкалий"), удалось поднять среднюю цену продаж калийных удобрений со 150 до 650 долларов за тонну. А недавно БКК заключила контракты на поставку удобрений в страны Юго-Восточной Азии по цене 1 тыс. долларов за тонну. "Успешная работа одной компании в значительной мере компенсирует те издержки, которые Беларусь получила из-за повышения цены на энергоресурсы", — считает Владимир Семашко. По его мнению, Беларусь должна зарабатывать не только на том, что производит тяжелым трудом в поле и у станка, но и на эффективной продаже продукции.

К слову, опыт БКК правительство планирует использовать в работе созданной год назад Белорусской нефтяной компании. Она должна консолидировать экспорт белорусских нефтепродуктов. "Стоит задача, чтобы эта компания в полном объеме закупала нефть. Еще недавно нефтепродукты продавались в третьи и четвертые руки, а новая схема продаж оптом и без посредника позволит получить дополнительную прибыль", — приводит слова Владимира Семашко пресс-служба правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)