Спорт
Сергей Февралев, фото ФХРБ

Беларусь проиграла России по буллитам

В пятницу, 1 апреля, в Смоленске состоялся первый из двух товарищеских матчей хоккейных сборных России и Беларуси. Подопечные Эдуарда Занковца уступили хозяевам льда по буллитам — 2:3.

Россия — Беларусь — 3:2 (бул.) (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Е.Кузнецов (И.Зубов, Двуреченский,), 08.33. 1:1 — Угаров, 13.05. 1:2 — Н.Осипов (Ефименко), 16.51. 2:2 — Рыбин (Рылов, Горовиков,), 35.23-бол. 3:2 — Рыбин, 65.00 (решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: 0:0 — Мелешко. 0:0 — Е.Кузнецов. 0:1 — Демагин. 1:1 — Горовиков. 1:1 — Демков. 2:1 — Рыбин.

Беларусь: Мезин; Антонов — Стасенко, Демагин — А.Стась — Мелешко. Д.Коробов — Костюченок, Кулаков — Дрозд — Угаров; Филичкин — Сушко, Павлович — Ковыршин — Михалев (к); Демков — Н.Осипов — Ефименко; Хоромандо.

По информации официального сайта Федерации хоккея России, команды начали в очень высоком темпе — шайба практически не задерживалась в средней зоне. Уже к 3-й минуте сборная России дважды имела возможность играть в численном большинстве, но создать по-настоящему опасных моментов у ворот Мезина не было. Счет открыл Кузнецов, блестяще завершивший старания Зубова и Двуреченского. Хотя россияне владели преимуществом, белорусы успешно оборонялись и не менее успешно использовали свои немногочисленные моменты: после стартовой трети на табло горели цифры — 1:2.

Второй период стал практически полной копией первого в плане игрового рисунка — хозяева атаковали, гости отбивались, и на 36-й минуте Рыбин, получив шайбу в убойной позиции от Рылова, броском в касание реализовал численное преимущество. В середине второй 20-минутки белорусы имели прекрасный шанс отличиться при игре 5х3, но россияне выстояли. В концовке периода после опасного момента у ворот хозяев судья даже поехал смотреть видео, но взятия ворот не усмотрел.

Третий период заброшенных шайб не принес — во многом благодаря великолепным действиям Мезина, признанного лучшим в своей команде. В овертайме обе команды сыграли достаточно аккуратно, и судьба матча решилась в серии буллитов. Мелешко и Кузнецов отличиться не смогли, затем Демагин вывел белорусов вперед, но Горовиков восстановил статус-кво. Буллит Демкова отразил Кошечкин, а лучший в составе сборной России Рыбин поставил точку, бросив «с кистей» в «девятку».

Как сообщает «Прессбол», на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец сказал, что зрители наверняка получили удовольствие от игры. И добавил:

— Соперник владел преимуществом, особенно это касается дебютного отрезка. К сожалению, на него же пришлись наши частые удаления, меньшинство отняло много сил. А вот третий период занесу в актив, хотя фолов и в нем хватало. Но надежная игра в неравных составах плюс уверенность вратаря позволили свести основное время вничью. В буллитах же мастерство соперников оказалось выше.

— Определяющую роль в исходе трех периодов сыграл Мезин?

— Он в том числе, и даже, возможно, в первую очередь. Но не могу не отметить и полевых, грамотно отработавших в разрушении в меньшинстве. Защитники, как правило, первыми успевали на отскок шайбы, так что посильную помощь оказывали все.

— Помимо сыгранного звена Стася, как смотрелись остальные?

— Сложно ответить однозначно, ибо, опять-таки из-за удалений, некоторые сочетания пришлось использовать не так, как было запланировано. Например, тройку Дрозда с Кулаковым и Угаровым на флангах, хотелось больше видеть впереди, но приходилось выпускать и в меньшинстве, чтобы не перегрузить остальных. Но в тех отрезках, когда они выходили в равных составах, остался ими доволен. Думаю, оставлю сочетание неизменным и на второй матч. Что касается других смен, то посмотрим утром. Многое будет зависеть от, например, самочувствия Стася, получившего повреждение в первом периоде. Несмотря на которое, довел матч до конца.

— Мелешко вновь не реализовал буллит. Какая-то напасть с ними в последнее время у штатного пенальтиста...

— Все в порядке, я уверен. Дима был и остается мастером выполнения буллитов. Просто в последнее время у него они не шли, он, как видите, старается придумать что-то новое. Но, считаю, когда вернется к отработанному старому, вернется и результативность.

2 апреля соперники встретятся вновь. Начало матча — в 16.00 по белорусскому времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)