Экономика
Василий Кашин, ”Ведомости”

Беларусь продаст нефтепроводы, речные и морские пароходства, автобусные парки, но оставит себе нефтеперерабатывающие заводы

Белорусское правительство опубликовало план приватизации госсобственности на 2008-2010 гг. Среди активов, с которыми государство намерено расстаться в 2009 г., нефтепровод «Гомельтранснефть-Дружба» и Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти «Дружба».

До сих пор Минск не говорил о намерениях приватизировать свой отрезок «Дружбы», по которому российская нефть поступает в Европу, говорит Валерий Нестеров из «Тройки диалог». Решение выставить «Дружбу» на продажу может быть связано с планами России по строительству БТС-2 и, как следствие, с возможным резким снижением загрузки «Дружбы», считает он.

В списке отсутствуют госпакеты акций двух белорусских НПЗ — Мозырского и новополоцкого «Нафтана». Беларусь окончательно не отказалась от приватизации обоих заводов, но не хочет обозначать сроки, считает руководитель минского аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко.

Белорусские власти заявляют, что намерены индивидуально подходить к продаже каждого предприятия. «У директоров некоторых заводов есть опасения, что российский капитал придет и все скупит. Но мы этого допускать не будем», — заявила агентству БЕЛТА начальник управления Фонда госимущества Беларуси Ирина Барковская. Первоначально на продажу будут выставляться пакеты акций в 25%, а затем доля частного инвестора в предприятии может постепенно расти, говорит она.

Наибольшего числа предприятий (143) лишится минтранс. Среди них преобладают автобусные и автомобильные парки, есть ремонтные предприятия «Белорусской железной дороги», строительное предприятие «Белавтострада», Белорусское речное и морское пароходства, Пинский и Гомельский судостроительные заводы, авиаремонтный завод в Орше. Будут приватизированы 109 предприятий минпрома, включая МАЗ и Минский моторный завод, Барановичский автоагрегатный завод, БелАЗ, «Белгазтехнику», «Гомсельмаш», Минский завод автоматических линий.

На продажу будут выставлены 12 предприятий белорусского ВПК, в том числе производители и разработчики автотехники — Минский завод колесных тягачей, «Волатавто», а также средств связи и электроники — «Лёс», «Агат-систем», КБ «Радар», Минский электромеханический завод. Белорусский ВПК интересен российским экспортерам вооружения, они могут быть задействованы в программах модернизации оружия для иностранных заказчиков, говорит Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)