Политика

Беларусь приняла сторону Сербии

МИД Беларуси высказался в поддержку целостности Сербии. «Единственным путем преодоления напряженности и достижения стабильности в регионе остается политическое урегулирование, предусматривающее возвращение к переговорному процессу между Белградом и Приштиной при возможном участии международных посредников», — говорится в заявлении.

В документе, появившемся на сайте МИД Беларуси 18 февраля, заявляется, что «урегулирование вопроса о статусе края Косово и Метохия должно происходить в международно-правовой плоскости на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1244 (1999), которая является базовым документом для косовского урегулирования, подтверждающим суверенитет и территориальную целостность Республики Сербия, а также на основе ключевых положений Устава ООН, хельсинкского Заключительного акта при определяющей роли Совета Безопасности ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности».

Таким образом, Беларусь не признала независимость Косово.

«Единственным путем преодоления напряженности и достижения стабильности в регионе остается политическое урегулирование, предусматривающее возвращение к переговорному процессу между Белградом и Приштиной при возможном участии международных посредников. Беларусь выражает надежду на достижение взаимоприемлемого решения относительно определения статуса края Косово и Метохия, которое соответствовало бы общепринятым нормам и принципам международного права», — говорится в документе.

Тем временем, как сообщает www.newsru.com, Совет Безопасности ООН не смог выработать единую позицию по вопросу об одностороннем провозглашении независимости Косово. Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия приняли сторону Сербии, а Бельгия, Хорватия, Германия, Италия, Франция, США, Великобритания и Австралия заявили, что Косово должно стать независимым государством, сообщается на сайте ООН. Глава Объединенных Наций Пан Ги Мун отказался инициировать процесс и оспаривать независимость Косово, как того желала Россия. Он заявил, что независимость признается государствами, а не секретариатом ООН.

Россия считает действия косовского парламента незаконными и требует, чтобы глава Миссии ООН в Косово объявил акт провозглашения независимости недействительным и не имеющим силы. Постоянный представитель России Виталий Чуркин заявил, что декларация о независимости Косово и ее признание другими государствами создают опасный прецедент. По его словам, Россия будет признавать Сербию в ее прежних государственных границах, сообщает РИА «Новости».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)