Экономика

Беларусь принимает условия России об отмене пошлин на нефть

Беларусь принимает условия России об отмене пошлин на нефть при условии возврата ей пошлин на нефтепродукты. Об этом заявил журналистам министр экономики Николай Снопков.

– Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы — равные условия хозяйствования, — сказал министр, сообщает «БЕЛТА».

По его словам, «это и есть то, к чему мы стремимся». Речь идет о равных условиях хозяйствования с точки зрения входа нефти и выхода нефтепродуктов для белорусских и российских нефтеперерабатывающих заводов.

В то же время Снопков, как сообщает interfax.by, отказался комментировать детали идущих переговоров об условиях поставки нефти в Беларусь и функционировании рынка энергоносителей в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Ранее новые условия «нефтяного» сотрудничества с Беларусью озвучил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Предложение России состоит из двух частей, пишут «Белорусские новости». Первая касается нефтепродуктов, вторая — нефти.

По нефтепродуктам ситуация следующая. До 2010 года они поставлялись в Беларусь на беспошлинной основе. Начиная с этого года, Россия взимает пошлину. Однако Минфин России считает, что пошлина для Беларуси должна быть увеличена. Замминистра финансов России Сергей Шаталов заявил на этой неделе, что Москва предлагает с 2011 года поднять пошлины на нефтепродукты до 85-90% от уровня экспортной пошлины на нефть.

Благодаря этому России удастся достичь равнодоходности экспортных поставок нефтепродуктов и нефти.

Второе предложение России — по нефти – заключается в условиях поставок углеводородного сырья в Беларусь. По словам Сергея Шаталова, Россия может согласиться поставлять нефть в Беларусь без взимания пошлин в том случае, если белорусская сторона согласится перечислять в российский бюджет весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)