Беларусь предложила Польше покупать энергию с будущей АЭС

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с заместителем председателя Совета министров Польши Матеушем Моравецким предложил сотрудничество в вопросах поставок электроэнергии с будущей АЭС. Он считает, что сотрудничество в энергетике может стать одним из перспективных направлений взаимодействия двух стран.

— Беларусь планирует в 2018 году ввести первый энергоблок атомной электростанции. Думаю, мы могли бы очень хорошо сотрудничать в вопросах поставки электроэнергии из Беларуси в Европейский союз, и польская сторона могла бы воспользоваться этой электроэнергией или транзитировать ее дальше в Европейский союз, — сказал руководитель белорусского правительства. — Во всяком случае, эта тема активно в свое время изучалась, и я думаю, она имеет перспективу.

Действительно, в 2010 году Беларусь и Польша уже обсуждали условия строительства трансграничной линии от Островецкой АЭС мощностью до 1 тысячи киловатт-часов. Правда, тогда дальше слов дело не пошло.

Байнет скептически отреагировал на предложение Андрея Кобякова. Вот, что пишут камментаторы на дискуссионной площадке talks.by:

«Даже если Польша и согласится, то не дороже 8 центов за киловатт, что при расчетной себестоимости выработки в 11-14 центов за киловатт не выгодно ни с какой стороны. Только если разницу повесят на внутреннего потребителя в Беларуси (типа госпредприятий)».

«Юридически АЭС наша, но без россиян ее эксплуатировать не получится. Вот и думайте, чья АЭС? Это как купил жене машину, а у нее прав нет. Кто ездить будет?»

«Уже продают шкуру не убитого медведя».

«Давайте построим что-нибудь, а потом будем думать, а кому бы это что-нибудь продать. Далеко ходить не надо, у нас так везде, и с цементом, и с электроэнергией».

«Пару лет назад при обсуждении проекта данной станции говорилось, что продажей электроэнергии будет заниматься белорусско-российское предприятие с долями 50/50. Так что кредит будет выплачивать Беларусь, а половину прибыли будет получать РФ. Вот такой замечательный «проект» у наших властей».

«Будем в Польшу на выходные вёдрами возить продавать)))) Хрустальный сосуд наэлектролизуется)))»

«Рыгорыч, бяры предоплату в этом году у Польшчы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)