Беларусь предложила "Газпрому" продавать газ дешевле, чем концерн сам покупает в Центральной Азии

Беларусь рассчитала свой бюджет на 2009 год исходя из цены на российский газ в 140 долл. за тысячу кубометров и надеется утвердить эту цену в «Газпроме». Об этом в пятницу заявил вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков. Однако в «Газпроме» считают, что льготы для Беларуси не должны превышать 20% европейской цены, которая уже сегодня составляет 310–320 долл. Кроме того, сам «Газпром» будет закупать азиатский газ в 2009 году примерно по 210 долл. за тыс. кубометров.

Минск рассчитывает, что цена на российский газ в 2009 году составит 140 долл., заявил, отвечая на вопрос «Интерфакса» вице-премьер Андрей Кобяков. По его словам, на основе этой цены и формируется бюджет республики на 2009 год. «Изначально эта цена согласована договором, подписанным в 2006 году. Исходя из этих договоренностей, мы ведем переговоры с Россией по цене на газ в 2009 году. Мы взяли в расчет эту цифру – 140 долларов», – заявил Кобяков.

При этом белорусский вице-премьер пояснил, что «названная цена – это наше предложение». «Мы достаточно своевременно поставили свои проблемные вопросы, и коллеги не отказываются их обсуждать», – сказал Кобяков, отвечая на вопрос о возможной корректировке существующей цены на газ. «Переговорный процесс никогда не останавливался, тем более что мы создали с «Газпромом» газотранспортное СП и надеемся, что результаты переговоров будут как можно быстрее», – отметил вице-премьер.

Между тем в прошлую среду совет директоров «Газпрома» официально утвердил совершенно иной подход к ценообразованию на газ для Белоруссии. «31 декабря 2006 года «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007–2011 годах. Документом определена формула цены с 1 января 2008 года, которая соответствует формуле цены при поставках российского газа в Европу, а также понижающие коэффициенты цены на 2008–2010 годы – 0,67, 0,8 и 0,9 соответственно», – заявило управление информации «Газпрома». Нынешние цены поставок российского газа в страны Прибалтики и Польшу составляют от 280 до 320 долл. за тысячу кубов. Это значит, что даже с учетом льготы в 20% цена российского газа для Белоруссии в 2009 году может превысить 200 долл.

Еще одним нижним ценовым пределом для «Газпрома» являются цены на закупаемый им центральноазиатский газ. В марте госкомпании Казахстана, Узбекистана и Туркмении договорились с «Газпромом» об увеличении с 2009 года цен газа до европейского уровня. Выступая с финансовым отчетом в начале апреля в Лондоне, вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун заявил, что, по его мнению, цена азиатского газа в следующем году выйдет на уровень 210 долл. «ЛУКОЙЛ» добывает газ в Узбекистане и продает его «Газпрому» по тем же ценам, что и государственный «Узбекнефтегаз». Таким образом, покупка газа по 210 и продажа его Минску дешевле 210 – это пример антиэкономической политики, на которую вряд ли согласится «Газпром».

Отметим, что в первом квартале 2008 года Минск покупал российский газ по 119 долл. за тысячу кубометров. На второй квартал называется цена в 128 долл. Между тем зампред госсекретаря Союзного государства Беларуси и России Василий Хрол заявил в начале апреля, что цена на российский газ во втором полугодии может превысить 200 долл. «Следующая цена на газ будет более 200 долларов по формуле цены», – сказал Василий Хрол.

В 2007 году Беларусь получила 21,1 млрд. кубометров российского газа. План поставок на 2008 год – 21,6 млрд. кубометров.

Впрочем, российские аналитики допускают, что зависимость «Газпрома» от транзитных стран может заставить его пойти навстречу Беларуси. «Для сохранения надежного транзита «Газпром» может уступить Минску, особенно ввиду сложных переговоров с Украиной относительно цен на 2009 год», – считатет аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. По его словам, многие политики в Киеве делают вид, что не понимают механизма ценообразования на основе базовой цены азиатского газа, и продолжают настаивать на более низких тарифах. Такая ситуация, по мнению Нестерова, открывает новые возможности для ценовых споров и для Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)