Беларусь повысила тариф на транзит нефтепродуктов по своей территории

Минэкономики Беларуси своим постановлением №224 от 28 ноября установило новый удельный тариф на транзит нефтепродуктов по территории республики. Данный документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов 2 декабря.

В Минэкономики отказались комментировать содержание документа, отметив лишь, что вновь установленные тарифы являются базовыми и российской стороне (Федеральной службе по тарифам - ИФ) еще предстоит определить адресные тарифы.

Между тем, как сообщалось, в мае этого года Беларусь инициировала согласование со стороны ФСТ новой методики исчисления тарифов на транспортировку нефтепродуктов по территории Беларуси, и в случае согласия ФСТ с данной методикой удельный тариф на транзит российских нефтепродуктов по территории республики вырастет на 28,2% - до $1,14 за одну тонну на 100 км.

В мае ФСТ подтверждала, что получила предложения белорусской стороны и намерена приступить к процедуре согласования.

В 2004 году Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих по территории республики. В соглашении была зафиксирована ныне действующая ставка за транзит в размере $0,89 за тонну на 100 км. Также был подписан протокол, подтверждающий право собственности России на мощности нефтепродуктопроводов предприятия "Запад-Транснефтепродукт".

В соответствии с соглашением, эксплуатация системы магистральных нефтепродуктопроводов на территории Беларуси и объектов производственно-технологической связи осуществляется зарегистрированными в Беларуси предприятиями ОАО "АК "Транснефтепродукт".

Оператором АК "Транснефтепродукт" в Беларуси является 100%-ное дочернее предприятие "Запад-Транснефтепродукт".

Предприятие осуществляет транспортировку российских нефтепродуктов. Протяженность продуктопровода по территории Беларуси составляет 1493 км.

Транзит российских нефтепродуктов через Беларусь составляет порядка 9 млн тонн в год. Тарифы на их транзит не менялись с 2004 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)