Комментарии
Алесь Пилецкий, Еврорадио

Беларусь повысила пошлину, чтобы заставить Путина позвонить

«Транснефть» отказалась подписывать предложенное белорусской стороной дополнительное соглашение об увеличении тарифов на транспортировку нефти по белорусским магистральным трубопроводам. Российская сторона называет повышение тарифов «немыслимым» и угрожает судом. Разбираемся, что всё это значит.

Что может быть дальше?

Здесь несколько вариантов. Во-первых — суд. Судиться, скорее всего, Беларусь и Россия будут в суде ЕАЭС на улице Кирова в Минске. Интересно было бы посмотреть.

Второй вариант — решение проблемы по-тихому, как в прошлый раз. Во время телефонного разговора или личной встречи Путина и Лукашенко.

«Это повышение цен нам не принесёт каких-то больших доходов. Мы получаем за транзит российской нефти около 160 миллионов долларов. Плюс 50% — это меньше ста миллионов. Думаю, это повышение тарифов направлено на то, чтобы взорвать ситуацию, сдвинуть её с мертвой точки. Если на уровне правительств, вице-премьеров, премьеров разрешить ситуацию не получается, то это такой способ заставить Путина пойти на политические переговоры. Это похоже на то, как сам Путин авантюрой в Сирии пытается заставить разговаривать с ним Обаму. Это очень похожая ситуация», — говорит эксперт Сергей Чалый.

Полностью статью читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)