Экономика

Беларусь повышает на 50% тарифы на транзит нефти

Беларусь с 11 октября повышает на 50% тарифы на транзит нефти через свою территорию по магистральным трубопроводам.

Соответствующее решение содержится в постановлении министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси от 28 сентября 2016 года, текст которого опубликован в субботу на национальном правовом интернет-портале.

В постановлении говорится о тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам предприятий «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба».

Тариф по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава вырастет с 267,32 до 400,98 российского рубля за тонну нетто (без учета налога на добавленную стоимость), Унеча (Высокое) — Броды — с 114,82 до 172,23 российского рубля.

Тариф по маршруту Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое вырастет с 32,31 до 48,47 рос. руб. Речь идет об услугах по приему и транспортировке нефти для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина.

Документ вступает в силу в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Последний раз повышение этих тарифов состоялось 1 февраля 2016 года.

Напомним, сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос журналистов о следующих переговорах с Беларусью и путях решения проблемы стоимости газа, заявил, что речь о скидке на газ для Беларуси не идет.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил сумму долга Беларуси перед Россией. По его словам наша страна задолжала за поставки «голубого топлива» «порядка 270-300 млн. долларов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)