Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Беларусь -- под вопросом

Международный валютный фонд пока не принял решения о предоставлении Беларуси стабилизационного кредита в 2 миллиарда долларов. В то же время соседняя Украина уже получила первую часть из обещанных 16,5 миллиардов долларов. Почему МВФ не спешит снабжать деньгами Беларусь?

По словам экономиста Леонида Злотникова, одновременно с Беларусью просят кредит у МВФ такие страны как Пакистан.

-- Что касается Пакистана, то ему кредит обязательно дадут, потому что, не дай Бог, там обострится ситуация и ядерное оружие попадет в руки исламистов-фундаменталистов, - полагает Леонид Злотников. – А вот Беларусь – под вопросом.

Прежде чем Международный валютный фонд выделит кредит, с правительством Беларуси должна быть согласована программа Фонда, которой зафиксированы пути оздоровления экономики.

– Имеется в виду сбалансированность внешнеторгового баланса, сокращение уровня инфляции, ограничение административного вмешательства в банковское дело – в процентную политику и так далее, -- отмечает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич. -- То есть, прежде чем дать кредит МВФ ставит целый ряд условий. Там могут быть и вопросы развития малого и среднего бизнеса, приватизации. Но, в первую очередь, это, конечно, внешнеторговый баланс, невмешательство в ценообразование.

По словам профессора, необходимо, чтобы Беларусь начала жить по средствам.

-- Мы проедаем больше, чем сами создаем. За девять месяцев у нас дефицит торгового баланса, включая услуги, составил два миллиарда долларов, а по товарам вообще четыре миллиарда, -- утверждает Станислав Богданкевич. – МВФ требует сбалансирования внешней торговли, снижения инфляции и наведения порядка в экономике по другим позициям и определяет для этого сроки. Видимо, в переговорах с белорусским правительством у МВФ возникли какие-то трудности.

Продолжение текста читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)