Экономика
Наталья Гриб, ”Коммерсантъ”

Беларусь пересчитает российский газ

Белоруссия требует изменить формулу цены на газ, который продает стране "Газпром". Рост стоимости нефти привел к резкому увеличению цен по этому контракту, с 119-128 долларов до 200-240 долларов за 1 тыс. куб. м, что потребует в 2009 году доплаты 1,7-2,5 млрд. долларов. Залогом успеха в этих переговорах может стать допуск российских компаний, в том числе государственной "Роснефти", к капиталу белорусских нефтехимических предприятий.

В пятницу первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на пресс-конференции в Минске заявил, что правительство страны считает необходимым скорректировать соглашение с Россией о ценах на поставляемый в республику газ в связи с ростом мировых цен на нефть. "При подписании того соглашения (31 декабря 2006 года.— "Ъ") мы опирались на российский прогноз изменения цены на нефть, который предполагал ее понижение,— пояснил чиновник.— Поскольку в российском и белорусском гражданских кодексах есть статьи, позволяющие изменить или расторгнуть договор в связи с существенными изменениями обстоятельств, мы предлагаем сесть за стол переговоров и либо расторгнуть договор, что недопустимо, либо дополнить, чтобы прийти к цивилизованному решению". Господин Семашко впервые официально назвал текущую стоимость газа для Беларуси: "В начале 2008 года цена на газ для Беларуси составляла 119 долларов за 1 тыс. куб. м, сейчас мы перешли к цене 127,9 долларов до конца года". В 2009 году страна ожидает резкого подорожания газа, формула цены для нее зависит от мировых котировок нефти и нефтепродуктов.

В "Газпроме" напомнили, что цена газа для Беларуси рассчитывается по "самой комфортной формуле в поставках монополией газа в страны СНГ и Европы". С 1 января стоимость газа для Беларуси базируется на цене Польши за минусом таможенной пошлины (30% от контракта) и транспортных расходов (30-40 долларов на 1 тыс. куб. м). Также в контракте записан понижающий коэффициент к полученной стоимости: 30-40% в этом году, 20% в 2009-м и 10% в 2010 году. По расчетам Екатерины Кравченко из "Брокеркредитсервиса", если цены на газ в Польше к концу года составят 500 долларов за 1 тыс. куб. м, как обещал глава "Газпрома" Алексей Миллер, то Беларуси придется платить 240 долларов за 1 тыс. куб. м. И даже консервативный прогноз "Тройки Диалог", предусматривающий рост цен на газ в Польше до 370 долларов, предполагает повышение для Белоруссии до 200 долларов за 1 тыс. куб. м. То есть если в этом году страна заплатит за газ 2,7 млрд. долларов, то в 2009 году на 1,7-2,5 млрд больше.

Два источника "Ъ", близких к переговорам, пояснили, что Беларусь настаивает на постепенном повышении цен. Для этого Минск предлагает зафиксировать цену газа в Польше на уровне этого года, с тем чтобы в 2009 году газ обходился республике в пределах 150-160 долларов за 1 тыс. куб. м, а в 2010 году порядка 200 долларов. Однако один из топ-менеджеров "Газпрома" напоминает: "Когда мы создавали СП на базе "Белтрансгаза", мы отдали 5 млрд. долларов в обмен на переход на рыночное ценообразование". Собеседник "Ъ" уверен, что "неправильно будет принять условия белорусской стороны, опирающиеся на заниженную цену". "Мы пока не готовы договариваться с белорусами на их условиях. Мы полгода работали без оформления поставок и только недавно подписали все акты",— добавляет другой источник "Ъ" в "Газпроме".

Между тем, по мнению Екатерины Кравченко, шанс у белорусов есть в силу политической составляющей переговоров. На этот раз в качестве размена может быть использована приватизация нефтехимических предприятий страны. Как уже рассказывал "Ъ" 2 августа, "Роснефть" и ЛУКОЙЛ ведут с властями Беларуси переговоры о покупке долей в "Нафтане" и "Полимире". Нельзя исключить и того, что "Газпром" будет вынужден пойти на уступки Минску, добавляет Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", если Россия отложит переходный период на рыночные цены внутри страны с 2011 года до 2014-2015 годов и если она договорится о постепенности введения рыночных цен с Украиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)