Экономика
Сергей Балай

Беларусь ожидает наступление «серых» автозапчастей

Продажи автозапчастей практически остановлены, склады пустые, а завезти новые детали не на что: валюты нет. Специалисты считают, что проблемы с валютой приведут к развитию «серого» рынка и нанесут урон в первую очередь государству из-за расширения количества «серых» поставщиков.

Проблемы на валютном рынке который день блокируют работу различных импортеров Беларуси, в том числе продавцов запчастей. Такого ажиотажа в Беларуси еще не было. Впервые за много лет в этой сфере автомобильного бизнеса спрос есть, а товара – нет.

Нет валюты – нет запчастей

Консультант сайта avtobel.by, занимающегося поставками автозапчастей, лаконично ответил корреспонденту «Салідарнасці»: «Запчастей нет. Мы не можем купить валюту, чтобы за нее приобрести у поставщиков автозапчасти».

Те же продавцы, у которых валюта есть, не спешат ее тратить, мотивируя свою позицию зыбкими прогнозами курсов валют. Уже на 17 марта «серый» курс доллара составлял 3700 белорусских рублей, а к началу апреля вырос до 3800-4000 рублей за доллар, сообщает interfax.by. Так что, сделав заказ на оптовую партию запчастей сегодня, завтра можно оказаться в проигрыше из-за скачка «серого» курса.

Можно купить за белорусские, но по курсу 3600 рублей за доллар

Поинтересовавшись в одном из магазинчиков автозапчастей в Серебрянке стоимостью первой попавшейся детали, я получил ответ продавщицы: «Можно купить за доллары, или рублями по курсу. Но доллар мы считаем по 3600 рублей».

– Мы пока все продаем, т.к. у нашей фирмы есть отсрочка платежа за запчасти, – рассказал «Салідарнасці» специалист отдела продаж Автопромсервис Renault Виталий Авдеенко. – Но белорусский рубль накапливается на счете, а валюту мы приобрести не можем. Так что, если ситуация не изменится, то проблемы с поставками в скором времени затронут и нас. Но в данный момент автозапчасти Renault поставляются и в фирменные сервисы и в розничную сеть, хотя у дилеров других компаний перебои уже начались.

«Серый» рынок ударит по налогам

Эксперты считают, что рост «серого» курса доллара неминуемо приведет к резкому увеличению стоимости запчастей в белорусских рублях.

– Активизируются «серые» поставщики и создадут официальным автодилерам серьезную и нездоровую конкуренцию, – считает руководитель отдела запчастей «Атант-М Холпи» Сергей Фуражков. – Самое главное, что в этой ситуации пострадает и государство, т.к. оно недополучит налоги от фирм, являющихся официальными поставщиками. Мы работаем по системе отсроченных платежей и пока проблем с запчастями не возникает, но следующая неделя покажет, как будет развиваться ситуация на рынке автозапчастей.

Сюрпризы, которые поджидали белорусов после исчезновения валюты

Цена на компьютеры и их комплектующие скакнула на 20%

Первыми ссылаться на форс-мажор и девальвацию начали продавцы компьютеров еще в середине марта. Параллельно с исчезновением валюты из обменников цена на компьютеры и их комплектующие скакнула на 20% вверх. Уже с 16 марта дилеры компьютерных фирм забили тревогу. Постановление Правления ОАО БВФБ «Об изменении сроков резервирования средств на покупку валюты на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», согласно которому с 16 марта срок резервирования увеличен до 30 дней привел к ситуации, аналогичной с автозапчастями. Цены выросли по всему рынку, и в ожидании девальвации замерли продавцы, опасаясь отдавать белорусские рубли сейчас, не зная, по какому курсу придет валюта через месяц – у всех высоки девальвационные ожидания.

Турфирмы несут убытки, путевки в рублях дорожают

Под угрозой оказался и отдых за рубежом. Действующие на валютном рынке Беларуси ограничения стали негативно сказываться на деятельности белорусских туристических фирм. Поток клиентов существенно сократился. При этом покупателям туров настойчиво рекомендуют производить расчеты в валюте. Те же, кто не в состоянии этого сделать, вынуждены платить белорусскими рублями по курсу, отличному от Нацбанка. В результате путевки в белорусский рубля стали значительно дороже.

Рост цен на жилье

Это еще перспектива. Но уже очень близкая. Острый дефицит валюты привел к всплеску ценовых спекуляций при поставках импортных стройматериалов. Если ситуация не стабилизируется, застройщикам придется увеличивать стоимость квадратного метра жилья.

Продуктовый дефицит

Импортеры фиксируют первые приметы наступающего дефицита, отмечая сокращение ассортимента алкогольной продукции, сообщают naviny.by. Ориентируясь на данные Белстата, можно спрогнозировать, с дефицитом каких товаров могут столкнуться потребители. Речь идет об импортных овощах, удельный вес продаж которых по итогам января-февраля составил 21,9%, рыбе, ракообразных и моллюсках (50,6%), крупах (51,7%), растительном масле (68,3%) и, конечно же, фруктах (89,3%).

А пока аналитики прогнозируют, на слухи о скором подорожании откликнулось население, сегодня начавшее массово скупать в магазинах сахар и растительное масло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)