Политика
Антон Карпович

Беларусь отзывает посольство из Швеции, аналогично придется поступить Стокгольму

Об этом сообщила пресс-служба МИД. Беларусь идет на обострение ситуации. Накануне было предъявлено обвинение Антону Суряпину, а КГБ предложил шведским пилотам-любителям явиться добровольно.

– Мотивы принятия белорусской стороной решения о непродлении аккредитации бывшему Послу Швеции в Беларуси Эрикссону понятны и не нуждаются в дополнительных комментариях. С учетом одновременного отзыва в г.Минск Посла Беларуси в Швеции Гринкевича белорусская сторона полагала исчерпанным данный конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло. В пользу этого свидетельствуют и ранее предпринимавшиеся белорусской стороной усилия по недопущению перехода ситуации в конфликтную стадию, – сообщается в заявлении МИД Беларуси, размещенном на сайте ведомства.

– К сожалению, МИД Швеции предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов Посольства Беларуси, включая Временного Поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового Посла Беларуси, имеющего агреман Правительства Швеции, - говорится в заявлении.

Таким образом, дипломатический состав белорусского Посольства в г.Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией.

В МИД отмечают, что указанные действия шведской стороны направлены на серьезное ограничение представительства Республики Беларусь в Швеции и возможности полноценной защиты интересов белорусских граждан и оказания услуг гражданам Швеции, а также Норвегии и Дании, где Посольство аккредитовано по совместительству.

– В данных условиях невозможно обеспечение нормальных функций загранучреждения, в том числе предусмотренных ст. 3 Венской конвенции о дипломатических сношениях.

В этой связи белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего Посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь. Соответствующие действия уже предпринимаются.

Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое Посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 г.

"Белорусская сторона исходит из того, что все сотрудники шведского Посольства в Беларуси с этой даты утратят свой статус. Белорусская сторона особо подчеркивает, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений", - поясняют в МИД.

– Возвращение двустороннего взаимодействия на прежний уровень непосредственного дипломатического присутствия в столицах двух стран возможно лишь в случае, если шведская сторона в диалоге с Беларусью вернется к соблюдению международно признанных принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений, - сообщается в заявлении МИД Беларуси.

Добавим, что после его публикации начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных поспешил заявить, что отзыв посольства Беларуси из Швеции «ни в коем случае» не рассматривается как разрыв дипломатических отношений.

Отметим, что 7 августа КГБ был официально признан факт предъявления обвинению журналисту Антону Суряпину, который первым разместил на своем сайте фото плюшевых медвежат, сброшенных со шведского самолета на территорию Беларуси. С момента его задержания прошло 26 дней. Об обвинении, выдвинутом в адрес Башаримова, стало известно ранее.

Комитет государственной безопасности предложил шведским пилотам-любителям, незаконно пересекшим белорусскую границу, явиться добровольно.

Эксперты: Властям нужен враг, чтобы оправдать отсутствие перемен к лучшему

Один из лидеров кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев заявил «Салідарнасці», что обостряя конфликт с Швецией, официальный Минск сознательно создает образ врага.

– Сейчас Минск активно создает образ врага в лице Евросоюза и Швеции. Этот враг нужен сегодня, чтобы оправдать отсутствие перемен к лучшему и понадобится позже, когда начнется очередной экономический кризис, - сказал Андрей Дмитриев в комментарии «Салідарнасці» (подробнее здесь).

Политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский считает, что белорусские власти пытаются наказать шведскую сторону за «плюшевый десант».

– Беларусь показала свое несоответствие требованиям охраны воздушного пространства Союзного государства. Пострадала репутация в том числе и Лукашенко, и, очевидно, стали пытаться каким-то образом наказать шведскую сторону, причастную, по мнению белорусского руководства, к этому делу, – заявил «Салідарнасці» Павлюк Быковский (подробнее здесь).

По мнению политолога Александра Класковского, после решения Минска отозвать посольство из Швеции ЕС находится не в лучшей ситуации для демарша.

– В разгаре ротация послов. Британский, венгерский и литовский послы сменились. Из Минска сейчас некому уезжать, – подчеркнул эксперт (подробнее здесь).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)