Спорт

«Беларусь остается страной, которую я люблю»

Олимпийский мужской турнир по волейболу в Лондоне выиграла команда России. В ее составе был и белорус Александр Бутько.

В интервью Goals.by Александр рассказал о себе несколько любопытных фактов.

— Вы отмечали непередаваемость ощущений, когда играет гимн страны. И назвали гимн России «нашим». В вас от белоруса осталось что-нибудь?

— Безусловно! Беларусь — моя родина. И где бы я ни жил, за кого бы ни выступал, Беларусь остается страной, которую я люблю. Там живут мои родители, друзья. И за меня там радуются не меньше, чем здесь. И во время Олимпиады все переживали и смотрели. Так что лондонская медаль в такой же степени принадлежит и белорусам. Понятно, что в медальную копилку страны она не пойдет, но заслуги людей, которые меня воспитали, нельзя умалять. Просто в Беларуси не такие возможности реализовать себя в спорте, как в России. И меня никто не винил в том, что я уехал в другую страну.

— И как так вышло?

— На момент переезда я был еще слишком молод, чтобы решать. Это было решение тренеров и руководителей федерации. Я не знаю ответа на этот вопрос. Такого, чтобы я куда-то пришел и сказал: «Я хочу уехать» — не было. Даже больше хотел остаться дома. В 16 лет меня пугала перспектива жить одному в другой стране. Но так вот решили. И сейчас это решение выглядит полностью верным.

— А белорусский гимн вас когда-нибудь до мурашек пробирал?

— Я горд, что играю за Россию и слушаю ее гимн. Но я не могу описать то чувство, которое было у меня, когда я впервые услышал гимн Беларуси в сборной. Это было что-то! Гордость — лишь малая часть всего спектра эмоций.

— В одном интервью вы сказали, что для вас возвращаться в Беларусь не имеет смысла. Почему?

— Да, говорил. Но я имел в виду спортивную жизнь. Жить можно, но спорт… Разница между чемпионатами Беларуси и России огромна. И не только в волейболе. Но не бывает ничего невозможного.

— В своем характере хотели бы что-нибудь изменить?

— Считаю, у меня хороший характер. Спасибо родителям. Я могу пойти на компромисс абсолютно во всем. Из всех моих особенностей — характер едва ли не лучшая моя черта. Он у меня такой добробелорусский.

— В НХЛ есть традиция: обладатели Кубка Стэнли привозят Кубок на родину. Медаль повезете?

— Безусловно. И я это сделаю организованно, чтобы болельщики и специалисты смогли ее увидеть. Хочется и маме показать. Она тренер по волейболу и до сих пор не может поверить, что ее сын — олимпийский чемпион. Хотел это сделать сразу после Игр, но из-за травмы и операции пока не вышло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)