Экономика
Николай Адашкевич, Завтра твоей страны

Беларусь опередила Украину и Казахстан по накопленным российским прямым инвестициям

А белорусы стали вкладывать больше в предприятия на территории России.

Лидеры на фоне падения

По данным Мониторинга взаимных инвестиций, подготовленного Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития, на конец 2015 года в экономику Беларуси было привлечено 8,3 млрд долларов инвестиций из России, что составляет 46% от всего объема. В Украине и Казахстане этот показатель составил, соответственно, 8,2 млрд (13%) и 7,1 млрд (6%) долларов. Для сравнения, по итогам 2014 года мы проигрывали конкурентную борьбу за российские деньги. Тогда пальма первенства была у Казахстана: 8,8 млрд долларов, на втором месте была Украина (8,6 млрд), Беларусь – на третьем (8,5 млрд).

Как видно, объем накопленных российских инвестиций сократился во всех странах СНГ. У Беларуси падение составило 2,4% (160 млн долларов), у Казахстана – 19%. Эксперты связывают это с девальвацией национальных валют в регионе.

В течение 2015 года номинальный курс российского рубля снизился к доллару в 1,3 раза, украинской гривны — в 1,52 раза, белорусского рубля — в 1,56 раза, казахстанского тенге — в 1,86 раза. В целом падение объемов накопленных прямых инвестиций в регионе составило 2,2 млрд долларов или 5%.

Российские проекты в Беларуси возглавляют список крупнейших инвестиционных вложений в СНГ. В первую десятку входят инвестиционные проекты, реализованные «Газпромом» («Газпром трансгаз Беларусь», 5 млрд долларов), МТС (МТС, 790 млн долларов), «Транснефтью» («Запад-Транснефтепродукт», 600 млн долларов) и «Славнефть» (Мозырский НПЗ, 500 млн долларов).

Что касается инвестиций в белорусскую экономику из других постсоветских стран, то их объемы заметно уступают российским. Казахстан вложил в белорусские проекты 53 млн долларов, Армения, Украина и Грузии – примерно по 10 млн долларов, Кыргызстан – 4 млн долларов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)