Спорт
Сергей Олехнович, фото ФХРБ

Беларусь обыграла чемпиона мира

Дебют сборной Беларуси на «Минск-Арене» получился удачным — в товарищеском матче в рамках «Европейского хоккейного вызова» был обыгран по буллитам полномочный чемпион мира команда Чехии.

Беларусь — Чехия — 3:2 (бул.) (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Ефименко (Китаров, Кулаков), 26.44. 2:0 — Демагин (Мелешко, Рядинский), 48.01-бол. 2:1 — Пруха (Коукал, Накладал), 53.36-бол. 2:2 — Червенка (Сичак, И.Рахунек), 59.48. 3:2 — А.Степанов, 65.00 (решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: 0:0 — Мелешко. 0:1 — Квапил. 1:1 — Демагин. 1:1 — Пруха. 2:1 — А.Степанов. 2:1 — Червенка.

Беларусь: Мезин; Д.Коробов — Костюченок, Угаров — Китаров — Михалев (к); Рядинский — Стасенко, Демагин — А.Стась — Мелешко; Горошко — Антонов, Ковыршин — Дрозд — А.Степанов; Кулаков — Н.Осипов — Ефименко; Граборенко.

Чехия: Штепанек (кроме — 59.11-59.48); Сичак — Птачек, Пруха — Свобода — Коукал; Рот — Шкоула, Вондрка — Червенка — И.Рахунек; Накладал — Мойжиш, Квапил — Вампола — Длоуги; Штих — Часлава (к), Гулаш — Пех — Вантух; Поспишил.

Изначально решил, что на этот матч пойду не как журналист, а как обычный зритель — по билету. Аккредитация, безусловно, дает ряд преимуществ, но уж очень захотелось вновь, как в старые добрые времена, окунуться в болельщицкую среду и ощутить дыхание трибун. Задумка удалась процентов на пятьдесят: раньше, когда деревья были побольше и повыше, болелось намного азартнее — годы, туды их в качель, берут своё…:)

Хотя, не исключено, главная причина неболения крылась в том, что «Минск-Арена» оказалась заполненной лишь наполовину. Согласно официальным данным, за игрой сборных Беларуси и Чехии «вживую» наблюдали 7 820 человек — аудитория довольно скромная, особенно учитывая тот факт, что в нынешнем сезоне средняя посещаемость домашних матчей минского «Динамо» в КХЛ составила 10 538 зрителей. А ведь в составе дружины Алоиза Гадамчика на лед выходили семь чемпионов мира-2010: Якуб Штепанек, Петр Коукал, Томаш Мойжиш, Петр Часлава, Петр Вампола, Роман Червенка и Марек Квапил.

Конечно, надо принимать во внимание товарищеский статус встречи — будь это официальный поединок, народу собралось бы больше. Зато теперь точно не поверю, что на матчах Рождественского турнира на «Минск-Арене» может возникнуть проблема «лишнего билетика» — без принудительного заполнения трибун аншлаг даже на финале якобы неофициального чемпионата мира среди любителей возможен лишь на катке в парке Горького или, на худой конец, в Ледовом дворце на Притыцкого.

Что касается непосредственно белорусско-чешского противостояния, то в первом периоде соперники продемонстрировали осторожный и достаточно закрытый хоккей. Однако во второй трети после гола Алексея Ефименко скорости возросли, и у ворот Андрея Мезина и Штепанека порой бывало жарко.

Когда же на 49-й минуте Сергей Демагин, классным броском в левую «девятку» реализовал большинство «5х3» и довел преимущество хозяев до двух шайб, гости завелись по-настоящему. Порой создавалось впечатление, что чехи имеют численное преимущество — шайба по минуте-полторы гостила в зоне белорусов, однако зажечь красный фонарь за спиной традиционно надежного Мезина гостям не удавалось.

Но на 54-й минуте Петр Пруха «оправдал-таки» свою фамилию, добив шайбу с пятачка и реализовав тем самым солидный кадровый перевес в два «лишних» игрока. В оставшееся до окончания третьего периода время чемпионы мира устроили подлинную осаду белорусских ворот. При этом, правда, однажды пропустили разящую контратаку — чехов выручил Штепанек, парировавший непростой выстрел Андрея Михалева.

За 49 секунд до истечения заключительной 20-минутки Гадамчик ожидаемо пошел ва-банк, заменив голкипера шестым полевым игроком. За 12 секунд до сирены бросок Червенки со средней дистанции Мезин отразить не смог.

Овертайм победителя не выявил, а буллиты качественнее исполнили подопечные Эдуарда Занковца.

— Очень хорошая игра, в первом периоде которой мы выглядели не слишком убедительно, — приводит слова Алоиза Гадамчика, сказанные на послематчевой пресс-конференции «Прессбол». — Даже не знаю, в чем проблема: возможно, дело в раннем подъеме и перелете в день матча. А вот третий период нам определенно удался: хорошо прессинговали, сравняли счет. Но в серии буллитов хозяева реализовали на один больше, так что победили по праву. И еще не могу не поблагодарить хозяев за отличную атмосферу матча и великолепную арену.

Вы в курсе, что это первое в истории поражение чешской сборной от белорусской? Очень ли расстроены?

— Конечно, об этом знал, но не очень расстроен. В нашем сегодняшнем составе не более пяти игроков, которые отправятся на ближайший чемпионат мира. Позже подъедут наши НХЛовцы, игроки из КХЛ: Карел Рахунек, Вашичек, Баринка, Иргл…

Показалось, вы были недовольны, когда арбитры оставили вас втроем против пятерки хозяев.

— Действительно. Фол Вамполы был несомненным, а вот нарушения численного состава сомнительное — Червенка успел смениться. Выходит, у хозяев сегодня был шестой игрок. Шучу, все было отлично.

— Соглашусь, что соперник играл хорошо, в третьем периоде нам пришлось очень тяжело, и уравнивания счета в концовке гости, безусловно, заслужили, — цитирует «Прессбол» Эдуарда Занковца. — И все же не могу не отметить самоотдачу наших ребят, в первую очередь, в обороне. Этот фактор вкупе с надежностью Мезина в свою очередь сделали ничью в основное время неслучайной.

И все же в каждом из периодов были отрезке, когда даже при игре в равных составах соперник запирал нас в зоне. Что думали в такие моменты?

— Думал, что главное сейчас для наших игроков — правильное построение в своей зоне, и я удовлетворен, как они это делали. Разве что немного не хватало агрессии. Ну и соперники были действительно хороши в атаке: изобретательны, техничны.

Долго ли размышляли над кандидатурой третьего буллитиста?

— Степанова определил на эту роль не сразу. Как-то не запомнился он мне в составе «Юности» в роль исполнителя буллитов, а может, просто не попадал на те игры минчан, когда до них доходило. Поэтому просто спросил у Андрея: «Ты как, буллитмейстер?». Тот ответил утвердительно. Как видите, не прогадали.

В субботу, 9 апреля, сборные Беларуси и Чехии сыграю в Бобруйске. Начало матча — в 16.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)