Общество

Беларусь объявила тендер на покупку вакцины против гриппа А/Н1N1

Беларусь объявила тендер на покупку вакцины против гриппа А/Н1N1. Среди стран, которые могут поставить в Беларусь вакцину против так называемого свиного гриппа, Россия, Франция и Германия. Между тем ранее сообщалось, что, согласно достигнутой договоренности, все страны СНГ обеспечит вакциной Россия.

Беларусь объявила тендер на покупку вакцины против гриппа А/Н1N1. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает «БЕЛТА».

Предполагается, что вакцина поступит в Беларусь в конце ноября — начале декабря, в это же время начнется вакцинация населения. В первую очередь будут привиты лица из группы риска.

Как отметила Людмила Наройчик, среди стран, которые могут поставить в Беларусь вакцину против так называемого свиного гриппа, Россия, Франция и Германия.

Между тем, выступая перед депутатами в парламенте в начале ноября, министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко заявлял, что «вакцина от гриппа A/H1N1 поступит в Беларусь сразу после того, как будет изготовлена в России».

В России же первый этап вакцинации против вируса гриппа A/H1N1 стартовал 9 ноября. Значит, российская вакцина была готова уже тогда. Действительно, наши восточные соседи разработали, испытали и зарегистрировали четыре вакцины, которые показали свою эффективность и полную безопасность.

И все же Беларусь решила закупать вакцину на тендере. Почему не соблюдаются договоренности, о которых заявлялось ранее, приходится только догадываться. То ли в России вакцин не хватает, то ли цену там заломили такую, что во Франции и Германии дешевле. То ли просто надо соблюсти формальную процедуру — объявить тендер. Между тем, очевидно, что сроки начала вакцинации это уж точно не приблизит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)