Экономика
Евгений Федоров

Беларусь неожиданно поднялась на 44 место в рейтинге Doing Business

Что означает стремительный взлет Беларуси в авторитетном рейтинге, объяснил белорусский экономист Ярослав Романчук.

Как пишет эксперт в своем Фейсбуке, в рейтинге Всемирного банка «Как делать бизнес-2016» Беларуси неожиданно для национального многострадального бизнеса оказалась на 44-м месте из 189 стран.

Экономист связывает это событие вовсе не с резким улучшением делового климата в стране, которого как раз не наблюдалось, а скорее – с изменением методологии самого рейтинга.

– В прошлом году в Doing Business-2015 Беларусь была на 57-м месте, но если оценить прошлый год по новой методологии, то в прошлом году мы были на 43-м месте, а в этом году опустились на одну ступеньку ниже, – пишет Романчук.

Эксперт считает парадоксальным, что столь впечатляющий результат совпал с самыми низкими оценками самого бизнеса по отношению к ситуации в экономике и в своём бизнесе.

Он подчеркивает, что также рейтинг Всемирного банка не учитывает многие важные для белорусского бизнеса факторы – например, издержки для бизнеса от высокой инфляции, валютной нестабильности, принуждения к продаже валютной выручки, административного регулирования цен и многого другого.

– Поскольку эти проблемы являются ключевыми для белорусского бизнеса, то легко прогнозировать, что большой радости от высокого места Беларуси в Doing Business-2016 он не испытает. Перед нами очень тяжёлая работа не по подгонке белорусского законодательства под методологию Doing Business, а под возможности, интересы и перспективы развития белорусского предпринимательства, – отмечает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)