Политика
Татьяна Коровенкова, ”Белорусские новости”

«Беларусь не может притворяться, что все 47 стран-членов Совета Европы ошибаются»

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч в интервью БелаПАН дал оценку нынешней ситуации в Беларуси, рассказал о существующих в ПАСЕ различных мнениях относительно развития сотрудничества с Минском, а также рассказал о своих ожиданиях от выборов в белорусский парламент.

— Господин де Пуч, нынешний докладчик ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андреа Ригони придерживается более мягкой, чем его предшественники, позиции относительно оценки ситуации в стране. К тому же белорусский вопрос не был включен в повестку дня зимней сессии ПАСЕ. Означает ли это, что ассамблея готова к более тесным отношениям с Минском даже без демократических изменений в стране?

— Позиция Андреа Ригони несколько отличается от позиции его предшественников, но не в плане оценки ситуации в Беларуси, а в плане оценки стратегии Совета Европы по отношению к вашей стране. По мнению Ригони, Совет Европы должен быть открытым для политического диалога со всеми, кто может влиять на политическую ситуацию в Беларуси, включая оппозицию, представителей гражданского общества и власти, без предварительных условий. Однако этот диалог должен развиваться прагматично, шаг за шагом, в ответ на демократические изменения, улучшение ситуации с правами человека.

Недавние факты освобождения политических заключенных, в том числе членов незарегистрированной организации "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича и Артура Финькевича, не прошли незамеченными. Я надеюсь на убедительные и последовательные знаки готовности белорусского руководства стать ближе к Совету Европы.

Обсуждение ситуации в Беларуси не было включено в общую повестку дня зимней сессии ПАСЕ. Но белорусский вопрос обсуждался на заседании политического комитета. Впервые с 2004 года в его заседании вместе участвовали и представители белорусской оппозиции, и представители Национального собрания Беларуси. Это дало всем сторонам возможность свободно говорить о том, как они видят ситуацию в Беларуси, и взаимодействовать с членами ПАСЕ

— Некоторые европейские политики заявляют, что Евросоюз, Совет Европы и ПАСЕ должны пересмотреть свою политику в отношении Беларуси. Как вы считаете, согласится ли Европа на изменение отношений с Беларусью, если ее правительство будет по-прежнему игнорировать 12 предложений относительно демократизации?

— Совет Европы — это организация, которая занимается вопросами демократии, соблюдения прав человека и верховенства закона. Неизбежно, что его отношения с любой страной в первую очередь сосредоточатся именно на этих проблемах.

Совет Европы не пытается изолировать Беларусь, это Беларусь выбрала путь изоляции. В интересах Совета Европы — чтобы Беларусь оказалась среди нас. И Беларусь не может притворяться, что все 47 демократических государств — членов Совета Европы ошибаются.

Сейчас в ПАСЕ идут дебаты о том, должна ли быть пересмотрена стратегия отношений с Беларусью. Некоторые члены ассамблеи полагают, что существующая ныне стратегия ограничивает возможности нашей организации. Но должно быть абсолютно ясно, что независимо от итогов этих дебатов ПАСЕ не будет закрывать глаза на проблемы с демократией и нарушения прав человека.

Ассамблея по-прежнему готова к установлению контактов и налаживанию диалога с белорусскими властями в ответ на четкие и последовательные сигналы с их стороны о желании стать ближе к ценностям и стандартам Совета Европы. А принятие критики — это часть любого демократического процесса.

— Как вы думаете, возможен ли диалог без освобождения всех политических заключенных в Беларуси?

— Освобождение политических заключенных остается твердым требованием ПАСЕ. Я уверен, что значительный прогресс в этом вопросе окажет сильное влияние на ПАСЕ и на тех, кто еще колеблется в вопросе о необходимости ступить на путь диалога.

Но лично я разочарован тем, что ни один политический заключенный не попал под действие закона об амнистии, принятого в Беларуси осенью прошлого года. С другой стороны, я уверен, что есть много других способов вернуть свободу тем, кто осужден по политическим мотивам. Среди этих людей наиболее значимой фигурой по-прежнему остается экс-кандидат в президенты Александр Козулин.

— Что, по вашему мнению, может сделать ПАСЕ для продвижения демократических ценностей в Беларуси?

— ПАСЕ должна играть более активную роль в этом процессе. На протяжении нескольких последних лет наша организация сосредоточила свои усилия на поддержке в Беларуси политических групп, ассоциаций и людей, которые и так разделяют ценности Совета Европы. Но большая часть белорусов не знают о призывах ПАСЕ к демократизации.

Меньше всего ассамблея хотела бы изолировать белорусов. Думаю, что открытие информационного бюро Совета Европы на базе Белорусского государственного университета могло бы стать важным шагом в деле донесения до Беларуси послания Совета Европы. Бюро, несомненно, внесет свой вклад в укрепление политического самосознания и осведомленности белорусов.

Но информационное бюро не должно стать просто складом документов Совета Европы. Оно должно быть живой и активной структурой, которая через проведение семинаров и организацию различных мероприятий помогло бы белорусам вступить в контакт с нашей организацией, узнать о наших ценностях, проблемах и методах работы. Я с нетерпением жду, когда наши парламентарии смогут свободно говорить с белорусами.

— Как вы считаете, какие шаги в первую очередь необходимо предпринять белорусским властям на пути демократических преобразований?

— ПАСЕ несколько раз ясно давала понять, какие проблемы вызывают наибольшее беспокойство. Это отсутствие независимого расследования дел о громких исчезновениях в 1999-2000 годах; наличие политических заключенных; многочисленные препятствия для деятельности оппозиции и независимых СМИ; отсутствие реального разделения полномочий ветвей власти; отсутствие свободных и справедливых выборов.

Не пытаясь расставлять приоритеты в решении этих важных и насущных проблем, я бы хотел остановиться на вопросе об избирательных стандартах, так как 2008 год является для Беларуси годом парламентских выборов.

Свободные и справедливые выборы являются предварительным условием деятельности любого демократического правительства, так как они отражают реальную волю народа. Проведение честных выборов базируется на одинаковых возможностях для представителей всех политических сил, на равном и свободном доступе к СМИ, на точном и прозрачном подсчете голосов.

В случае с Беларусью по запросу ПАСЕ Венецианская комиссия и БДИПЧ всесторонне изучили белорусское избирательное законодательство и опубликовали специальные рекомендации относительно его улучшения. Особое внимание там было уделено таким проблемам, как проведение досрочного голосования и отсутствие представителей оппозиции в избирательных комиссиях всех уровней.

Как председатель организации, которая часто участвует в наблюдении и мониторинге выборов, я надеюсь, что белорусское руководство будет соблюдать эти рекомендации и не станет чинить препятствий деятельности международных наблюдателей, чье присутствие на выборах является вкладом в правильное функционирование избирательного процесса.

— Как вы оцениваете нынешнюю политическую и социальную ситуацию в Беларуси?

— К сожалению, нынешняя ситуация чревата проблемами. Я особенно озабочен законодательством в области деятельности политических партий, которое наносит удар по осуществлению политических свобод. Я надеюсь, что в дальнейшем в этой сфере будут позитивные изменения. Недавнее решение Министерства юстиции прекратить судебное дело в отношении Партии коммунистов Белорусской дает повод для осторожного оптимизма.

Еще одна проблема, которая вызывает мою глубокую озабоченность, является одновременно политической и социальной — это смертная казнь. Европа полностью была бы континентом без смертной казни, если бы не Беларусь.

Недавняя казнь трех лидеров гомельской преступной группировки Сергея Морозова, Игоря Данченко и Валерия Горбатого продемонстрировала, что белорусские власти еще раз выбрали путь варварства и несправедливости. Замена смертного приговора на иной была бы ясным сигналом о желании Беларуси приблизиться к Совету Европы. Приведение же приговора в исполнение отодвинуло страну еще дальше от ценностей, которые разделяют 800 миллионов европейцев.

Я также обеспокоен аргументом белорусских властей о том, что общество в Беларуси выступает против отмены смертной казни, о чем свидетельствует референдум 1996 года. Но я убежден, что мораторий на применение высшей меры наказания — как это сделано в некоторых странах — мог бы стать правильным решением и подготовить общественное мнение к отмене смертной казни в будущем.

Мне кажется, что белорусские парламентарии имеют возможность взять на себя инициативу и сделать идею введения моратория успешной. Это стало бы важным шагом на пути к ценностям Совета Европы.

Справка

Луис Мария де Пуч родился 29 июля 1945 года в Испании. Изучал историю и политологию в университетах Жироны, Барселоны и Парижа (Сорбонна).

Являлся активным членом оппозиционного движения против режима Франко. Затем как лидер Партии социалистов участвовал в процессе демократизации Испании. Является членом испанского парламента с 1979 года.

В 1993-1997 годах возглавлял испанскую делегацию в ПАСЕ и одновременно являлся вице-президентом ассамблеи. В 2002-2004 годах возглавлял комитет ПАСЕ по культуре, науке и образованию. В 2004 году был избран главой группы социалистов в ПАСЕ.

В январе 2008 года стал председателем ПАСЕ.

Женат, двое детей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)