Политика

Беларусь — «не Монако, конечно»

Пока руководство Беларуси еще ведет переговоры с лондонским Институтом государственных идеологий о сотрудничестве в области формирования благоприятного имиджа страны, его старший эксперт Наталья Лещенко уже заявила, каким видим образ нашей страны на Западе. Беларусь – это заботливая мать, которая кормит натуральными продуктами, не притворяется европейцем и всегда делает так, как считает нужным.

После того, как Беларусь не стала продлевать контракт с известным английским специалистом по пиару Тимоти Беллом, о намерении поработать с Лукашенко заявила старший эксперт лондонского Института государственных идеологий Наталья Лещенко. Несколько дней назад она сообщила, что речь не идет о полноценном контракте, поскольку белорусские власти стали осторожней относиться к договорам подобного рода с иностранцами. Но в интервью Радио Свобода уроженка Беларуси уже уверенно рассказала о том, как нужно пиарить нашу страну на Западе.

Лещенко отметила, что на тему Беларуси на Западе существуют только два сильных бренда.

– Один – это сам Лукашенко, этот бренд узнаваем и ассоциируем с Беларусью. А второй – это оппозиционный Лукашенко «Свободный театр», который очень хорошо известен на Западе. И все. Даже не Чернобыль. Он для Запада тоже не является белорусским брендом. Даже не Чернобыль, даже не спортсмены, даже не деятели культуры, – заявила она.

– А, скажем, белорусский футболист Александр Глеб, долгое время успешно игравший за «Арсенал»?

– Нет, его знают просто как Глеба, никак не ассоциирующегося с Беларусью. В то время как Аршавина очень четко воспринимают именно как россиянина.

Лещенко полагает, что Беларуси (точнее белорусским властям) нужно определиться: какие именно идеи и факты следует транслировать на западное общество.

– Мне кажется, что не нужно, как пытались многие восточноевропейские страны, притворяться и демонстрировать европейцам, как близки Европе белорусы. Во-первых, это не совсем так, а, во-вторых, надо объяснять разницу, и тогда удастся показать, чем Беларусь может быть полезна и интересна для европейцев, – считает она.

На вопрос, чем же Беларусь может быть интересна Западу, пиарщица ответила:

– Беларусь можно очень удачно ассоциировать с образом матери, такой заботливой и любящей. И тогда можно заинтересовать людей сферой здравоохранения, которая в Беларуси достаточно серьезно развита и сейчас. Все, что связано с экологией, с санаторным лечением, которое очень популярно в Англии. Все экологические темы здесь популярны, а Беларусь – это натуральные продукты. Мне кажется, в России так Беларусь в некоторой степени и воспринимают. То есть, Беларусь должна ассоциироваться с чистотой и здоровьем. Спорт – тема органичная для страны, одна из ее визитных карточек. Плюс машиностроение, приборостроение, которые здесь издавна развиты.

– «Издавна» не является ключевым словом? Все это было очень хорошо в советское время, но ведь во многом эта промышленность и это приборостроение так и остались на уровне развитого социализма.

– В том-то и дело: есть очень хорошая история, стало быть, есть во что инвестировать. Среди стереотипов о белорусах есть такой: белорусы всегда делают так, как они считают нужным, они не поддаются внешнему влиянию, очень верны плану. Этот тезис можно эксплуатировать: значит, продукция, которую они производят, тоже будет соответствовать плану, рецепту, технологии.

– Беларусь – тяжелый клиент?

– Не Монако, конечно. Я имею в виду именно Беларусь как страну, не белорусское правительство.

– Но работать вам приходится именно с властью.

– На эту тему я бы не хотела выходить за определенные рамки. Скажу только, что в Беларуси, в том числе и при власти, есть много умных людей, которые все очень хорошо понимают. Вопрос просто в том, чтобы найти с ними общий язык.

– Нет ли у вас у самой некоторого внутреннего напряжения? Как ни крути, но вы, получается, работаете на власть, на Лукашенко.

– Я уже много лет работаю на Беларусь, хоть это звучит немножко патетично. Это страна, в которой я родилась. Я пережила эпоху национализма. Я пережила эпоху прихода Лукашенко к власти и возврата к советским ценностям. Поэтому мне интересно. Я могу сравнивать на личном опыте эти две совершенно разные модели восприятия – народа, страны, самой себя. Поскольку я этим занимаюсь профессионально, я считаю, что у меня появилась возможность свое видение воплотить в реальность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)