Экономика

Беларусь не исключает участия нескольких стран в строительстве АЭС

К 1 сентября планируется собрать необходимые данные по трем потенциальным площадкам для строительства АЭС, необходимые для принятия политического решения о выборе основной площадки, сообщил на пресс-конференции в в Минске председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

«До 20 числа (августа) планируется получить достаточные данные по Островецкой площадке, а к 1 сентября мы будем иметь достаточно информации, чтобы в сентябре принять политическое решение (о выборе основной площадки для строительства АЭС)», — сказал Михаил Мясникович, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, как заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, Беларусь не исключает участия нескольких стран в строительстве атомной электростанции.

Комментируя условия доступа на белорусский рынок в части прав собственности, замминистра сказал: «закон об использовании атомной энергии не ограничивает право собственности на АЭС».

В пресс-релизе Минэнерго сказано, что Китай предложил Беларуси сотрудничество в области развития ядерной энергетики.

«Мы получили предложения о сотрудничестве в области развития ядерной энергетики от китайской Гуандунской ядерной энергетической корпорации, специализирующейся на строительстве и эксплуатации атомных электростанций», — сказал Михаил Михадюк, отмечает агентство.

Westinghouse-Toshiba, которая не представила своей заявки на участие в конкурсе на строительство АЭС, сообщила белорусской стороне, что такое сотрудничество возможно после заключения межправсоглашения о сотрудничестве в области мирного атома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)