Политика

«Беларусь намерена возобновить закупки украинской электроэнергии»

На встрече с президентом Украины Виктором Ющенко Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси не было и никогда не будет проблем с Украиной, и подчеркнул необходимость сохранить высокую динамику торгово-экономических отношений между двумя странами.

«Наши страны в последние годы достигли высокого роста товарооборота», — отметил Александр Лукашенко, передает ”БЕЛТА”. Взаимная торговля Беларуси и Украины, по мнению главы белорусского государства, демонстрирует самую высокую динамику. Причем это сбалансированная торговля: и экспорт, и импорт Беларуси и Украины идут практически вровень. По итогам 2008 года товарооборот между двумя странами составил 5 млрд. долларов, констатировал Александр Лукашенко. При этом за последние два года товарооборот вырос почти вдвое. По словам главы белорусского государства, у Беларуси и Украины есть возможности для сохранения этой хорошей динамики.

Глава государства подчеркнул, что у Беларуси не было и никогда не будет проблем с Украиной, тем более на уровне народной дипломатии. 2У нас очень хорошие отношения, и мы будем их поддерживать. Мы всегда были вместе и подставляли плечо в трудные времена», — сказал белорусский лидер. «В Беларуси никакой аллергии ни к государству, ни к руководству нет. Мы с уважением относимся к решению Украиной вопросов в интересах народа. Такая политика и у нас», — отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко пригласил Виктора Ющенко посетить Беларусь. «Мы ждем вас в Минске в любое время с рабочим или официальным визитом. Наши люди также с интересом ждут вашего приезда», — сказал глава белорусского государства.

Виктор Ющенко в свою очередь подчеркнул, что Украина полна решимости развивать братские отношения с Беларусью. По его словам, отношения взаимопонимания и добрососедства с Беларусью всегда были правилом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о желании возобновить закупки украинской электроэнергии.

«Мы возобновляем закупки электроэнергии. Для этого есть все возможности, в том числе технические», — цитирует главу белорусского государства «Интерфакс-Запад».

Как отметил белорусский президент, в ходе встречи с Виктором Ющенко «один на один» «мы много говорили по вопросам энергетики, о развитии транспортного коридора между Черным морем и Балтикой». «Мы затронули вопросы восстановления тех дорог, путей, которые были заморожены после аварии на Чернобыльской АЭС», — сказал А.Лукашенко.

«Мы договорились также облегчить работу наших субъектов хозяйствования в условиях мирового финансового кризиса. Мы полны решимости сохранить сегодняшний уровень товарооборота», — отметил Лукашенко, сообщив, что в ближайшее время встретятся сопредседатели межправительственной комиссии, чтобы реализовать договоренности двух президентов.

«Наш приезд был очень важен», — заявил президент Беларуси, уточнив, что «по отдельным вопросам надо еще дней 10, чтобы правительства их проработали».

В свою очередь президент Украины отметил, что в ходе встречи двух президентов «много времени было уделено вопросам границы, реадмиссии, упрощению пограничного режима, регистрации граждан, вопросам транзита, транспорта». «Мы видим значительный рост двусторонних отношений, и мы готовы к активизации всего комплекса этих отношений», — сказал Виктор Ющенко.

Украинский президент заявил, что сегодня между странами существует «хороший диалог, доверие между государствами, руководителями государств и правительств».

Украина и Беларусь подписали ряд двусторонних документов

Правительства Украины и Беларуси подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", с украинской стороны меморандум подписал первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, а с белорусской - первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Кабинет министров Украины и правительство Беларуси также подписали соглашение об упрощении порядка перемещения по участку автомобильной дороги "Славутич-Чернобыльская АЭС", которая проходит по территории Беларуси, и протокол к нему. Документы также подписали А.Турчинов и В.Семашко. Подписан меморандум между Кабинетом министров Украины и Национальным банком Украины, правительством Беларуси и Национальным банком Беларуси об отработке системы мероприятий по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансового и экономического кризиса. С украинской стороны его подписал А.Турчинов и заместитель председателя НБУ Павел Сенищ, с белорусской - В.Семашко и руководитель Нацбанка Беларуси Петр Прокопович. Подписана также консульская конвенция между Украиной и Беларусью, которую подписали министры иностранных дел двух стран Владимир Огрызко и Сергей Мартынов. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", документы были подписаны в присутствии президентов Украины и Беларуси Виктора Ющенко и Александра Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)