Экономика

Беларусь надеется определить цену на российский газ до конца 2008 года

Белорусская сторона надеется, что контракт на поставку российского газа в 2009 году будет подписан до конца текущего года. Россияне же обещают, что поставки газа в Беларусь будут осуществляться без перерыва, даже если стороны не согласуют цену на газ до начала 2009 года.

«На последней встрече глав правительств двух государств стороны обозначили свои подходы, есть понимание решить эту проблему. Считаю, что до конца года эта тема должна быть решена», - заявил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко журналистам.

Комментируя появившиеся в ряде российских СМИ сообщения о том, что якобы цена на газ для Беларуси в следующем году может составить около 260 долларов за 1 тысячу кубометров, Владимир Семашко назвал данные предположения «парадоксальными». Семашко напомнил, что формула цены на газ рассчитывается исходя из цен на нефть. «Цена на нефть упала в 3,5 раза и будет парадоксальным выглядеть то, если газ вырастет в два раза», - цитирует первого вице-премьера «Интерфакс-Запад».

Российская сторона устами посла РФ в Беларуси Александра Сурикова заявляет, что поставки российского газа в Беларусь будут осуществляться без перерыва, даже если стороны не согласуют цену на газ до начала года.

«Российская сторона не поставлять газ не может. Контракт подписан, поставки определены до 2011 года», - сказал посол, сообщает «Интерфакс-Запад».

Посол не дал конкретного ответа на вопрос о том, какой будет цена на газ для Беларуси в 2009 году. «Это рабочие вопросы, и они будут обсуждаться», - отметил Александр Суриков.

Между тем, как передает ПРАЙМ-ТАСС, Правительство Беларуси запретило нефтяным компаниям поставлять мазут на экспорт, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в органах госуправления.

Источник отметил, что запрет касается преимущественно компаний, поставляющих нефть на переработку на белорусские НПЗ на условиях толлинга.

«Компании обязывают поставлять мазут на внутренний рынок по цене 100 тыс бел руб за тонну — это предельно низкая цена для этого вида топлива», — сказал собеседник.

По его словам, сейчас концерн «Белнефтехим» консолидирует объем мазута в целях возможного использования его в качестве резервного топлива. «Неизвестно, по какой цене Беларусь будет получать природный газ в следующем году. Может так случиться, что топить мазутом будет дешевле», — отметил собеседник.

На торжественной церемонии пуска природного газа в Березино, глава государства отметил, что ближайшее время намерен обсудить с руководством России газовый вопрос.

«Переговоры каждый год идут тяжело", — подчеркнул глава государства, сообщает БелаПАН. Лукашенко не исключил, что «в текущем году ситуация будет аналогичной». «В ближайшее время мы встретимся с руководством России, чтобы обсудить этот вопрос, — сказал президент. — Перспективы, исходя из мировых цен, пока неплохие».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)