Беларусь начинает распродажу банков

Беларусь через три-четыре месяца уступит германскому Commerzbank контроль в белорусском государственном Белинвестбанке, который входит в пятерку крупнейших банков страны, и готова в этом году отказаться от контрольного пакета в пользу иностранного инвестора в другом крупном банке – Белпромстройбанке.

Как сообщил глава Нацбанка Петр Прокопович, Минск, продавший в прошлом году госпакеты в нескольких средних и мелких банках иностранным инвесторам, включая российские ВТБ и Внешэкономбанк, на этот год заявил об амбициозных планах приватизации в банковском секторе, предусматривающих выход на белорусский рынок по крайней мере шести иностранных банков.

При этом иностранцам предлагались лишь миноритарные пакеты, а не контроль.

"Из четырех государственных банков два крупных банка, это Белинвестбанк и Белпромстройбанк, - принято принципиальное решение, что мы можем уступить контроль (в них)... С Commerzbank мы вступили в заключительный этап. Принципиально мы договорились. Сейчас идет техническая работа... Речь идет о покупке контрольного пакета Белинвестбанка. Если ничего не изменится, месяца через 3-4 мы этот вопрос окончательно решим", - сказал Прокопович.

По его словам, покупателями контрольных пакетов госбанков могут быть зарубежные банки, которые входят в число 20-25 лидеров мирового рынка.

"Мы думаем, что это (продажа обоих банков) произойдет уже в этом году. Но мы не спешим. У нас нет необходимости делать это любой ценой", - сказал Прокопович.

Нацбанк ожидает, что активы Белпромстройбанка вырастут за три года в пять раз и достигнут 5 миллиардов долларов, однако Прокопович, не назвал банк, который может стать покупателем.

По словам главы Нацбанка, Беларусь также планирует продажу миноритарных пакетов - до 10-15% - оставшихся госбанков, включая самый крупный в стране Беларусбанк и Белагропромбанк.

НБ Белоруссии ранее говорил, что ждет в 2008 году прихода нескольких иностранных инвесторов в том числе покупку группой Альфа Межтогрбанка и АФК Система - Паритетбанка.

За последние семь лет активы белорусской банковской системы выросли в 47 раз, а совокупный капитал белорусских банков - в 37 раз, хотя абсолютный показатель на уровне 7 триллионов рублей ($3,2 миллиарда) выглядит достаточно скромно по сравнению со $100 миллиардами совокупного капитала банков в соседней России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)