Сергей Олехнович, фото AP и Reuters

Беларусь начала чемпионат мира с поражения от Канады

В пятницу, 29 апреля, в словацких Братиславе и Кошице стартовал 75-й чемпионат мира по хоккее. В своем первом матче сборная Беларуси уступила команде Канады — 1:4.

Беларусь — Канада — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Эберле (Э.Кэйн, Скальцо), 01.52. 1:1 — А.Степанов (Кулаков, Китаров), 19.26. 1:2 — Д.Скиннер (Таварес), 30.27. 1:3 — Таварес (Д.Скиннер, Шенн), 45.18. 1:4 — Эберле (Фанёф, Скальцо), 48.39-бол.

На 58-й минуте (57.12) Кр.Стюарт (Канада) не реализовал буллит (Мезин парировал).

Беларусь: Мезин; Стасенко — В.Денисов, Угаров — Грабовский (к) — Мелешко; Д.Коробов — Костюченок, Кулаков — А.Стась — Михалев; С.Колосов — Горошко, Демагин — Китаров — А.Степанов; Павлович — Дрозд — Ковыршин; Рядинский.

Канада: Раймер; Фанёф — Бёрнс, Заяц — Лэдд — Клаттербак; Шенн — Пьетранджело, Э.Кэйн — Эберле — Спецца; Скальцо — Мето, Кр.Стюарт — Рик Нэш (к) — Дюшен; Таварес, Д.Скиннер.

БРОСКИ: 22 (10-7-5) — 39 (14-11-14).

ШТРАФ: 8 (4-2-2) — 14 (4-6-4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ (версия Директората): Мезин — Таварес.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ (версия «Салiдарнасцi»): Грабовский — Таварес.

СУДЬИ: А.Йерабек, В.Шиндлер (оба — Чехия).

КОШИЦЕ. Steel Arena. 29 апреля.

Поединок с родоначальниками хоккея оставил двойственное впечатление. С одной стороны, дружина Эдуарда Занковца прилично выглядела два периода против куда более мастеровитого и именитого соперника, а с другой — заключительная треть матча белорусам явно не удалась. Создалось впечатление, что на всю встречу команде не хватило сил — как физических, так и моральных.

И дело не столько в двух пропущенных шайбах, одна из которых на совести Андрея Мезина (после выстрела Джона Тавареса с очень острого угла наш вратарь пустил «бабочку»), сколько в беззубости белорусского нападения: нанеся лишь 5 бросков за 20 минут, практически невозможно рассчитывать на неотрицательный результат в противостоянии с Канадой. Тем паче что североамериканцы в третьем периоде тревожили Мезина почти втрое чаще…

Понятно, белорусской атаке не хватало Алексея Калюжного, подхватившего инфекцию и вынужденно покинувшего расположение сборной за пару дней до старта мирового форума. Это канадский коуч Кен Хичкок может запросто собрать два либо три более или менее равноценных состава, у Занковца же каждый штык — тем более такой, как Калюжный, — на вес золота. В результате дополнительная нагрузка легла на Михаила Грабовского. Надо отметить, что новоиспеченный капитан сыграл действительно здорово — как и подобает лидеру. Правда, партнеры, особенно в заключительной 20-минутке, поддерживали нападающего «Торонто» реже, чем хотелось бы.

Конечно, у тренерского штаба серьезная надежда на Андрея Костицына, однако не факт, что форвард «Монреаля», приезд которого в Кошице ожидается 30 апреля, сможет уже на следующий день сыграть против Швейцарии. И дело не только в адаптации и временной акклиматизации — после вылета «Канадиенс» из Кубка Стэнли настроение Костицына-старшего наверняка оставляет желать лучшего.

В обороне тоже далеко не все ладно. Ведь три шайбы (кроме гола Тавареса) канадцы забросили с пятачка — места, которое защитники должны оберегать как зеницу ока…

Короче, Эдуарду Занковцу и его помощникам есть над чем подумать в преддверии матча со Швейцарией.

— На мой взгляд, нам просто не хватило сил в борьбе с мощным соперником, — приводит слова рулевого белорусской сборной, сказанные на послематчевой пресс-конференции «Прессбол». — А коллегу поздравляю с первой победой на чемпионате.

— Тем не менее при счете 1:4 в после удаления в составе соперников в концовке вы взяли тайм-аут. Еще на что-то рассчитывали?

— Нет, просто нужно было дать передохнуть нашему ведущему звену, которое только-только закончило смену. Хотя, само собой, еще раз забросить было бы кстати.

— Приятно удивила игра Грабовского, очень много работавшего на партнеров...

— Согласен, в этом и заключается разница между просто хорошим и отличным хоккеистом. Первый пытается реализоваться за счет партнеров. Второй ведет их за собой, как в случае с Мишей.

— Помимо очевидных героев Грабовского и Мезина, кого выделите еще?

— Например, нашу оборону, смотревшуюся в целом неплохо. Отдельно отмечу Горошко и Коробова. До определенного момента, пока хватало сил, выделялся Китаров. Кулаков старался, но было видно, что в противоборстве с выносливыми и фактурными канадцами ему приходится нелегко.

— А как оцените четвертое звено, пропустившее дважды?

Увы, в борьбе с таким соперником очень контрастно проявляется, насколько мы уступаем и по антропометрии, и по выучке. Ребята действительно уступали, особенно в углах, что и привело к ряду неприятностей. Например — удалениям в наших рядах.

— Уже определили партнеров для Костицына-старшего?

Вот сейчас этим и займемся, ждем Андрея в субботу после полудня.

— Как оцените положение в группе после первого тура?

Пока рано оценивать, это только начало, все в наших руках. Меня, например, дележ очков швейцарцами и французами не удивил. Вторые даже в спарринге с нашим сегодняшним соперником смотрелись очень неплохо.

Швейцария — Франция — 1:0 (ОТ) (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

ШАЙБА: Воклер (И.Рютеманн), 61.46.

ВРАТАРИ: Штефан — Юэ.

БРОСКИ: 35 (11-8-12-3) — 29 (12-12-4-1).

ШТРАФ: 12 (2-4-6-0) — 10 (4-2-4-0).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. ГРУППА В

1. Канада — 3 очка

2. Швейцария — 2 очка

3. Франция — 1 очко

4. Беларусь — 0 очков

В группе «А», где выступают сборные России, Словакии, Германии и Словении, зафиксирована первая громкая сенсация чемпионата. Команда России «всухую» уступила Германии — 0:2.

Группа А

Германия — Россия — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Грайлингер (Браун), 24.19. 2:0 — П.Раймер, 57.53.

ВРАТАРИ: Эндрас — Набоков (кроме — 57.53-59.13; 59.44-60.00)..

БРОСКИ: 27 (12-10-5) — 31 (8-11-12).

ШТРАФ: 6 (2-2-2) — 4 (2-0-2).

Словакия — Словения — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Крайньц (Кузник, Разингар), 22.37-бол. 1:1 — Шатан (Суровы), 35.16. 2:1 — Марцел Госса (Подградски, Зедник), 47.03. 3:1 — Бартечко, 59.52-п/в.

ВРАТАРИ: Галак — Кристан (кроме — 59.30-59.52).

БРОСКИ: 45 (14-17-14) — 15 (5-8-2).

ШТРАФ: 4 (0-4-0) — 10 (2-6-2).