Политика
Антон ХОДАСЕВИЧ, ”Независимая газета”

Беларусь может оказаться в ЕС раньше, чем Украина

На западном фронте Александр Лукашенко одержал победу – санкции ЕС в отношении него и 35 чиновников приостановлены на полгода. Кроме того, в ближайшее время Минск посетит миссия ЕС, которая должна выработать возможные пути сотрудничества. Местные эксперты полагают, что теперь следует ожидать активизации действий Беларуси на восточном направлении.

Глава белорусского МИДа Сергей Мартынов по итогам встречи с Высоким представителем ЕС по внешней и оборонной политике Хавьером Соланой заявил, что Беларусь приветствует принятое решение и готова углублять отношения дальше. Говоря о настрое Беларуси на сотрудничество, Мартынов подчеркнул, что его страна готова «работать во имя этой цели» и что отношения с ЕС «от экономики до ответа на вызовы современности» очень важны для нее.

Кризис спутал Воронину карты

Президент Молдавии готов обсудить с лидером Приднестровья свой план урегулирования конфликта, причем с "дорожными картами"

Сам Лукашенко пока не дал оценки принятым решениям ЕС. Местная и мировая общественность единодушны в том, что Европа предоставила щедрый аванс белоруской власти в первую очередь для того, чтобы препятствовать сохранению российского влияния на Беларусь. Некоторые представители оппозиции уже заявили о том, что не считают решение ЕС сотрудничать с действующей властью оправданным, поскольку никакой реальной демократизации от действующей власти ждать не приходится. По их предположению, предоставленный полугодовой лаг официальный Минск использует для создания видимости изменений и дальнейшего торга.

Пока нет официальной информации о том, что пообещал Минск Брюсселю и как стороны видят дальнейшее экономическое и политическое сотрудничество. Однако эксперты едины в том, что переговорные позиции Беларуси накануне заключительного раунда переговоров о цене на газ стали сильнее. «Безусловно, принятое решение – это поддержка Беларуси в ее нынешнем противостоянии с Россией», – считает политолог Андрей Федоров. Однако, по его мнению, пока достаточно аргументов и у России. Эксперт напомнил, что сегодня в двусторонних отношениях более значимы экономические темы – стоимость газа для Беларуси, перспектива получения российского стабилизационного кредита. Что касается финансовой поддержки, то в этом смысле Беларусь едва ли может рассчитывать на поддержку Европы – там финансовый кризис и ресурсы крайне ограничены. «Поэтому может оказаться, что сделанных Европой шагов недостаточно», – предположил эксперт.

Как ранее писала «НГ», накануне судьбоносного заседания заместитель главы белорусского МИДа Валерий Воронецкий заявлял, что в Минске рассчитывают на восстановление Беларуси в генеральной системе преференций, позволяющей поставлять в ЕС товары по сниженным таможенным пошлинам.

Правда, есть в Беларуси эксперты, которые полагают, что начавшийся диалог официального Минска и Брюсселя может быть результативным. «Европа в качестве приза в своей игре может получить Беларусь», – полагает белорусский эксперт Леонид Заико. По его мнению, при грамотно выстроенной стратегии взаимоотношений (в первую очередь со стороны Запада) «Беларусь может оказаться в ЕС раньше, чем Украина». «Беларусь нужна Западу», – утверждает эксперт. По его информации, Александр Лукашенко «уже до Нового года будет принят чиновниками ЕС».

При этом эксперт считает, что рычаги давления России в последнее время существенно ослабели, и не только из-за появившейся поддержки Запада. Нет внешних условий для поднятия цены на газ, подчеркнул эксперт. Кроме того, в ответ на подорожание газа Беларусь всегда может повысить стоимость транзита, полагает он.

Эксперты также считают, что снятие санкций – это залог под непризнание Южной Осетии и Абхазии. Если белорусский парламент, который, как ранее обещал Лукашенко, рассмотрит этот вопрос и примет положительное для южных осетин и абхазов решение, то ЕС снова задействует систему запретов для белорусских чиновников. Между тем белорусские депутаты, как сообщает «Интерфакс-Белоруссия», предполагают, что новый парламент выскажется в поддержку признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии. При этом они считают, что это не должно отразиться на расширении контактов с Европейским союзом. Вместе с тем некоторые из «старых» парламентариев считают вопрос признания независимости двух республик непростым и предлагают не делать скоропалительных решений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)