Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Беларусь могут депремировать

На прошлой неделе председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук встретился в Брюсселе с депутатами Европарламента и сотрудниками Европейской комиссии. В беседе с ними прозвучало, что шестимесячный мониторинг нарушений прав профсоюзов в Беларуси является для нашей страны последним шансом избежать временного приостановления предоставления льгот нашему государству в рамках системы Генеральных преференций в торговле со странами — участницами Евросоюза.

По словам сотрудника Еврокомиссии Бенуа Лефора, курирующего вопросы торговли, если Беларусь выполнит 12 рекомендаций Комиссии по расследованию Международной организации труда (МОТ), мониторинг будет прекращен. В противном случае будут отменены преференции. Он подчеркнул, что речь идет не об экономических санкциях, а о лишении премий, которыми страны ЕС поощряют правительства тех государств, где не нарушаются права человека, в том числе и права профсоюзов. В связи с этим никто, кроме властей страны, не несет ответственности за судьбу этой премии — все зависит от доброй воли белорусского правительства.
Эта тема звучала и на заседании Европейского экономического и социального комитета (ЭКОСОК), где Александр Ярошук выступал с докладом. Он рассказал присутствовавшим о ситуации в Беларуси, состоянии ее гражданского общества, об отношениях между ЕС и Беларусью в рамках стратегии “Новые страны — соседи”.
— Евросоюз по-прежнему не определился с тем, как себя вести с Беларусью в рамках ее нового статуса — страны — соседки ЕС, — рассказал “Салідарнасці” руководитель БКДП. — Самоизоляция, на которую направлен наш внешнеполитический курс, не позволяет им находить ответы на многие вопросы. В моем выступлении прозвучало, что ситуацию в нашей стране нельзя упрощать. Существует очевидное оживление экономической жизни: вырос экспорт в страны ЕС, растут зарплаты и жизненный уровень, снижается безработица. Состояние же гражданского общества можно назвать только критическим. В связи с этим я считаю, что в первую очередь сотрудничество между ЕС и Беларусью должно быть направлено на поддержку “третьего сектора”, сведение к минимуму контактов с официальными структурами, расширение списка невыездных чиновников (включая некоторых руководителей предприятий и председателей избирательных комиссий), организацию временного трудоустройства за границей людей, пострадавших за профсоюзную деятельность, использование мониторинга нарушений прав профсоюзов в Беларуси как фактор давления на правительство.
Тем временем до сих пор неизвестна дата проведения очередного съезда БКДП. Напомним, только Международный образовательный центр дал добро на предоставление помещения для форума, правда, с условием, что это же сделают городские власти. В связи с этим около двух недель назад конгресс направил письмо заместителю председателя Мингорисполкома Михаилу Петрушину, однако на момент сдачи номера, 9 ноября, ответа БКДП так и не получил.
— Власти не приняли решения по факту проведения нашего съезда, — комментирует ситуацию Александр Ярошук. — Трудно сказать, на что они рассчитывают и какую цель преследуют. Например, они могут вынести нам предупреждение за то, что они же не дают нам сделать — провести съезд! Мы не рассматриваем эту ситуацию как драматическую: это проявление слабости, а не силы диктатуры. Все это вызывает недоумение, ведь люди не отдают себе отчет в том, что творят.
Руководство конгресса заявляет, что съезд БКДП состоится в любом случае. В ближайшие дни оно намерено повторно обратиться в Мингорисполком, а также в Министерство юстиции с напоминанием о скором визите в Беларусь (16 января) контрольной миссии Международной организации труда (была создана по решению Комитета по нормам и стандартам на последней ежегодной конференции МОТ). Чиновникам вышеназванных белорусских структур одним из первых придется отвечать: почему власти откровенно препятствовали проведению съезда БКДП, тем самым толкая профсоюзную организацию на нарушение устава.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)