Экономика
Шон Фарелл, The Independent, перевод ”Инопресса”

Беларусь лишь усилила опасения по поводу дефолтов

Стоимость заемных средств для растущих экономик выросла до шестилетнего максимума, а страховка на случай их невозврата мгновенно подорожали еще больше вчера после того, как Беларусь стала последней страной, обратившейся к Международному валютному фонду с просьбой об оказании срочной помощи, пишет британская The Independent .

Как сообщается, эта бывшая советская республика попросила МВФ о выделении по меньшей мере 2 млрд. долларов для поддержания финансовой системы страны. В понедельник начнутся переговоры. Эта новость вызвала панику среди инвесторов.

Беларусь попала в один список с Исландией, Пакистаном, Венгрией и Украиной, пишет журналист издания Шон Фарелл. Также, по его мнению, эта зажатая между Россией и Польшей страна может обратиться за помощью в частном порядке к иностранным центральным банкам и частным компаниям.

Автор отмечает, что по мере того как кризис вышел за пределы собственно финансовой системы, многие развивающиеся страны столкнулись с проблемой выплаты иностранного долга. Также по многим из этих стран больно ударило снижение спроса на их ресурсы и товары из-за замедления мировой экономики. Спрос на основные предметы экспорта Беларуси – калийные удобрения и нефтепродукты – значительно сократился.

Страх охватил в Европе прибалтийские и балканские государства, а также Южную Корею и Аргентину, где национализацию частного пенсионного сектора рассматривают как шаг по предотвращению дефолта. В России ставка кредитного страхования по ценным бумагам выросла еще на один процент, до 10,5%, после объявления агентством Standard & Poor's о возможном снижении инвестиционного рейтинга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)