Беларусь купила нефтегазовый актив в России за 110 млн долларов

Российская сервисная «дочка» госпредприятия «Белоруснефть» - ООО «Белоруснефть-Сибирь» – купила компанию «Янгпур», добывающую нефть и газ в Тюменской области.

Данную информацию подтвердили TUT.BY несколько профильных источников.

Компании "Янгпур" принадлежат четыре лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Тюменской области. В 2013 году она планировала добыть 67 тыс. т нефти, 63,9 млн куб. м газа и 6,9 тыс. т газового конденсата. В кризис компания обанкротилась, недавно ее активы были выставлены на торги. Никто из ведущих российских игроков нефтегазовой отрасли к торгам интереса не проявил. Начальная цена лота составила 2,8 млрд российских рублей.

21 октября Федеральная антимонопольная служба России сообщила о том, что удовлетворила ходатайство "Белоруснефть-Сибирь" о покупке "Янгпура". По данным ФАС, стоимость производственных средств и нематериальных активов российской компании составляют 86,57% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов ОАО "Янгпур".

"Денежные средства перечислены в полном объеме", - сказали Агентству нефтяной информации (АНИ) в "Белоруснефть-Сибирь", не уточнив сумму сделки, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

По информации газеты "Известия", сделка обошлась "Белоруснефти" в 3,575 млрд российских рублей (110 млн долларов). Продавцом акций выступил банк ВТБ как один из главных кредиторов российской компании. В "Белоруснефти" оперативных комментариев предоставить не смогли.

Компания "Янгпур" стала первым нефтедобывающим активом белорусской компании в России. "Белоруснефть" ведет добычу нефти и газа на 63 месторождениях в Беларуси и на 13 в Венесуэле, говорится на сайте компании.

Добычу нефти в республике осуществляет обособленное подразделение предприятия – нефтегазодобывающее управление "Речицанефть". В последние 8 лет ее ежегодный объем составляет около 1,7 млн т нефти.

С 2007 года в Венесуэле работает совместное венесуэльско-белорусское предприятие по нефтедобыче "Петролера БелоВенесолана" (доля предприятия "Белоруснефть" в СП составляет 40%). В разработке у СП – 7 нефтяных и 6 газовых месторождений. За пять лет добыто более 4,26 млн т нефти и 2,72 млрд куб. м газа.

Российская "дочка" "Белоруснефти" до завершения сделки оказывала только нефтесервисные услуги, была одним из лидеров среди сервисных компаний в Тюменской области. В 2013 году в "Белоруснефть-Сибирь" работали 12 бригад по восстановлению скважин методом бурения боковых стволов и 26 бригад капитального и текущего ремонта скважин, транспортники.

Вместе с тем на сайте "Белоруснефти" размещено объявление, в котором госкомпания предлагает сотрудничество в проектах по добыче нефти на территории России. Формы участия могут быть разными: приобретение эксплуатируемых месторождений нефти с доказанными извлекаемыми запасами нефти от 5 до 50 млн т; приобретение доли участия в разработке крупных месторождений.

О желании добывать нефть и газ в России неоднократно заявлял Александр Лукашенко. Последний раз - 16 октября 2012 года на встрече с представителями российских региональных СМИ.

"Почему у вас англичане, американцы качают нефть и продают на рынке, а белорусов вы туда не пускаете? Вот у нас был разговор с вашим руководством. Вот вы хотите участвовать у нас в приватизации. Мы не против. Хотите наши нефтеперерабатывающие заводы? Они как игрушки - мы туда немало вложили. (…) Есть хороший вариант.

Мы вам даем НПЗ, вы нам, пожалуйста, дайте возможность добывать самим. Мы потребляем 22 млрд кубометров газа в год, давайте мы добудем десять - на месторождении, которое вы нам выделите, как американцам или англичанам, - на равных условиях. То же самое по нефти. (…) Мы потребляем сегодня 23 млн тонн нефти, 24 - можем переработать. Давайте мы 10 добудем, а 14 у вас купим", - предложил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)