Беларусь – коридор от Балтийского до Черного моря

Президент Литовской Республики Валдас Адамкус и Президент Украины Виктор Ющенко в Вильнюсе подписали общую декларацию, в которой закреплено стратегическое партнерство между обоими государствами, и обнародовали позиции Литвы и Украины по важнейшим актуальным вопросам двустороннего и регионального уровней.

Президент Литвы В. Адамкус и Президент Украины В. Ющенко объявили, что обе страны стремятся к сотрудничеству посредством развития транспортного коридора между регионами Черного и Балтийского морей, а также посредством расширения его географического пространства в направлениях Кавказ - Каспийское море и Скандинавия – Западная Европа с получением всесторонней выгоды от претворения в жизнь конкретных проектов, таких как поезд комбинированных перевозок «Викинг».

Президенты В. Адамкус и В. Ющенко пришли к единому мнению относительно того, что демократические преобразования в Беларуси, которая относится к семье европейских народов, позволили бы Беларуси из сотрудничества с Европейским Союзом извлечь большую выгоду.

Стремясь укрепить международное сотрудничество и стимулировать более активные грузоперевозки, 12 мая с. г. Министр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Альгирдас Буткявичюс, Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Владимир Сосновский, а также Министр транспорта и коммуникаций Украины Иосиф Винский подписали соглашение между Министерствами транспорта и коммуникаций Литовской Республики, Республики Беларусь и Украины о развитии грузоперевозок по маршруту Балтийское море – Черное море.

Трехстороннее соглашение нацелено на повышение действенности транспортных связей и увеличение масштаба грузоперевозок по маршруту Балтийское море – Черное море. Литва, Беларусь и Украина будут согласовывать между собой транспортную политику и правовую регуляцию сектора железнодорожного транспорта, соответствующую правовым положениям Европейского союза. Страны будут поддерживать обоюдные стремления попасть на международный рынок услуг железнодорожного транспорта, создадут равные не дискриминационные условия заказчикам услуг железнодорожного транспорта по перевозке груза между Балтийским и Черным морями. Будет достигаться обеспечение безопасности движения, охрана груза и окружающей среды, придерживаясь международных норм и стандартов.

Литва, Беларусь и Украина договорились использовать средства, которые помогли бы сократить время транзитных перевозок и перевозок через территории своих стран, установить конкурентные тарифы транзитных перевозок, упростить и унифицировать документы и процедуры, связанные с транзитными грузоперевозками через территории своих стран.

Подписанное соглашение даст Литве возможность и далее успешно развивать железнодорожный проект «Викинг», обеспечивающий комбинированные грузоперевозки по маршруту Литва (Клайпедский порт) - Беларусь – Украина (Ильичевский порт). Кроме того, планируется расширить географию данного проекта, пригласив к нему присоединиться Турцию, Азербайджан, Грузию и другие заинтересованные государства.

P.S. Между тем президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора договорились встретиться в течение ближайшего месяца.

"В этой связи стороны условились в недельный срок выработать повестку дня белорусско-украинской встречи на высшем уровне", — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы белорусского государства.

Во время телефонного разговора, который состоялся по инициативе украинской стороны, "главы государств особое внимание уделили проблемам развития сотрудничества в топливно-энергетической сфере", — отметили в пресс-службе. "Стороны договорились возобновить энергетический диалог по важным для обеих стран вопросам, обсудили темы транзита электроэнергии через белорусскую территорию и альтернативных поставок нефти", — уточнили в президентской пресс-службе.

Кроме того, по ее информации, речь также шла о проблематике многосторонних отношений в контексте политики добрососедства. В частности, А.Лукашенко и В.Ющенко обсудили отношения Беларуси и Украины с Польшей, Литвой и другими странами региона Центральной и Восточной Европы, сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)