Беларусь извинилась за мартовский инцидент с литовскими тележурналистами

Секретарь МИД Литвы Лаймонас Таллат-Кялпша во вторник принял посла Беларуси в Вильнюсе Владимира Дражина и обсудил с ним актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в числе которых — недавний инцидент с задержанными литовскими журналистами.

"Посол В.Дражин передал извинения Беларуси по поводу состоявшегося 25 марта в Минске инцидента с литовскими тележурналистами", — сообщили корреспонденту "Интерфакса" в департаменте информации и печати литовского МИД.

Как сообщалось, в Минске сотрудники правоохранных структур Беларуси задержали журналистов Литовского национального телевидения (ЛНТВ), имевших аккредитацию МИД Беларуси. После этого инцидента посол Беларуси был вызван в МИД Литвы, ему вручена нота, в которой изложена просьба провести тщательное исследование происшествия, представить объяснение и вернуть незаконно изъятую видеокассету.

Журналисты ЛНТВ, освещавшие несанкционированный митинг белорусской оппозиции, после окончания съемки были задержаны и на микроавтобусе доставлены в отделение милиции.

По словам тележурналистов ЛНТВ, в милиции литовских тележурналистов держали примерно два часа, долго опрашивали, проверяли документы, у них отняли кассету видеозаписи. Кроме того, была испорчена камера, которой была сделана видеозапись.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)