Лица
Александр Бойчун

Беларусь in Focus – офигенно интересная страна!

В Минске состоялась церемония награждения победителей международного конкурса журналистских работ Belarus in Focus - 2015, посвященных нашей стране и опубликованных в зарубежной прессе.

Среди организаторов – информационное бюро Belarus in Focus в партнерстве с MyMedia, NIRAS, New East Network/ The Guardian, N-Ost, EastBook и другими международными профессиональными организациями.

Идея конкурса принадлежит Юлии Слуцкой, которая в 2011 году создала в Варшаве белорусскую журналистскую мастерскую «Пресс-клуб».

- Тогда, чествуя первых лауреатов, я сказала: верю, что скоро мы будем награждать победителей в Минске. Но путь домой оказался достаточно долгим – пять лет...

За это время в рамках творческого состязания напечатаны 270 статей 221 автора в 28 странах Европы, Америки, Азии, Африки. Юбилейный – пятый по счету конкурс оказался самым «урожайным» по числу материалов и авторов.

Члены международного жюри объясняют такую динамику как ростом интереса профессионального сообщества к Belarus in Focus, так и двумя важными обстоятельствами: президентскими выборами в нашей стране и нобелевской победой Светланы Алексиевич.

Наш земляк в судейской команде Михась Янчук сказал:

– Я боялся, что между политикой и литературой образуется эдакое узкое, мало интересное тематическое гетто... Но опасения не оправдались: зарубежные коллеги очень широко представили страну. Если судить о ней по 71 конкурсной публикации, которые мы сейчас оценивали, то Беларусь – офигенно интересная страна!

Среди победителей – журналисты России, Украины, Канады, Германии.

Отмечены также белорусские мастера пера, которые опубликовали свои работы в ведущих иностранных изданиях. Например, специальный приз офиса депутата Европарламента, члена рабочей группы по Беларуси Агнешки Козловской-Раевич - ознакомительную поездку в Брюссель - получили Анна Любакова и Вадим Можейко. А Марина Воробей по решению сети New East Network британской The Guardian получила возможность стажировки в центральной редакции газеты.

Все лауреаты конкурса приглашены в Минск на серию тренингов и мастер-классов. Часть из них проводят члены жюри – это известные журналисты Михал Потоцкий (Польша), Джужит Соал (Великобритания).

Полный список победителей, их работ, другая более подробная информация доступна на сайте конкурса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)