Политика

Беларусь и Россия удовлетворены друг другом

«Я очень удовлетворен развитием отношений Беларуси и России» - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«В худшую сторону наши отношения за последнее время не изменились, а наоборот мы выправили ненужные моменты, которые существовали, в первую очередь, в экономике. И в этом плане у нас претензий нет» - цитирует белорусского президента агентство «Интерфакс».

В пример Лукашенко поставил координацию действий Беларуси и России в сфере внешней политики. «Дай Бог, чтобы у всех наших министров в других сферах были такие подвижки, как во внешней, оборонной политике» - отметил он.

Кроме того, Лукашенко подтвердил готовность Беларуси «честно, открыто, и ясно обсуждать любые темы, любые проблемы».

Глава МИД России также высоко оценил темпы развития союзнических взаимоотношений. Сергей Лавров отметил, что и «российское руководство весьма удовлетворено достигнутыми результатами нашей работы». «Экономики показывают хорошие темпы роста и укрепляют фундамент Союзного государства», - подчеркнул Лавров.

Таким образом, можно констатировать, что декабрьский визит в Беларусь президента РФ Владимира Путина принес, как минимум, один результат: стороны отказались от публичной риторики и обвинений друг друга. Наоборот, теперь и российские, и белорусские власти стремятся подчеркнуть существенный прорыв в союзнических отношениях. В придачу ко всему, Беларусь получила сравнительно дешевый газ, по крайней мере, в первом квартале текущего года.

Период заморозков сменился потеплением. Остается лишь гадать, насколько стабильной окажется политическая весна в союзнических отношениях двух стран и придет ли вслед за ней настоящее лето, которое пока в отношениях Беларуси и России так ни разу и не наступало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)