Политика

Беларусь и Польша подписали соглашение о пограничном движении

Министры иностранных дел Беларуси и Польши Сергей Мартынов и Радослав Сикорский сегодня в Варшаве подписали белорусско-польское соглашение о малом пограничном движении.

Для жителей приграничных территорий Беларуси и Польши вводится упрощенный порядок пересечения границы. К приграничным территориям относятся прилегающие к белорусско-польской границе административно-территориальные единицы двух стран, входящие в зону до 50 км от линии госграницы. Воспользоваться новыми правилами смогут граждане, постоянно проживающие на приграничных территориях не менее трех лет. Они смогут находиться на приграничных территориях соседней страны до 90 дней в течение полугода, сообщает «БЕЛТА».

Сергей Мартынов и Радослав Сикорский провели также переговоры, касающиеся актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в различных сферах, взаимодействия по линии Беларусь - Евросоюз.

Сикорски: Сближение Евросоюза с Беларусью зависит от степени уважения прав национальных меньшинств и прав человека

"Сближение Евросоюза с Беларусью реализуется как политика условий и зависит от степени уважения прав национальных меньшинств и прав человека в Беларуси", — заявил глава МИД Польши Радослав Сикорски 12 февраля в Варшаве по окончании встречи с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, передает БелаПАН.

Как сообщает польское агентство ПАП, Сикорски выразил надежду, что "ситуация с польской диаспорой в Беларуси наладится".

В свою очередь, Мартынов отметил, что белорусские власти "не проводят репрессий в отношении польского меньшинства". Он подчеркнул, что поляки в Беларуси являются "неотъемлемой частью общества и должны соблюдать белорусские законы".

Франс Пресс цитирует слова белорусского министра об "отсутствии взаимопонимания между двумя группами внутри польской диаспоры". "Белорусские власти не хотят вмешиваться. Обе группы должны договориться сами", — сказал Мартынов.

Как сообщает пресс-служба МИД Польши, министры обсудили вопросы двухсторонних отношений, в частности сотрудничество в области экономики и энергетики, сельского хозяйства и культуры. "Особый акцент был сделан на ситуации вокруг польского меньшинства в Беларуси. Важным пунктом стало также сотрудничество Беларуси с Евросоюзом, в особенности в рамках политики Восточного партнерства", — говорится в сообщении для прессы.

Министры также подписали соглашение об облегчении приграничного движения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)