Экономика
Александр Ярошевич, naviny.by

Беларусь готова продать ряд крупных госпредприятий

Белорусское правительство предложило Европейскому банку реконструкции и развития провести предпродажную подготовку пяти госпредприятий.

Белорусские власти готовы продать ряд крупных государственных предприятий и просят Европейский банк реконструкции и развития помочь найти для них стратегического инвестора.

В сентябре этот финансовый институт утвердил новую стратегию для Беларуси на 2016-2020 годы, одним из основных направлений которой является повышение конкурентоспособности реального сектора экономики.

ЕБРР, в частности, готов оказать содействие в привлечении стратегических инвесторов для приватизации государственных предприятий и повышения в конечном счете их конкурентоспособности и эффективности.

Как сообщил на днях глава представительства ЕБРР в Беларуси Френсис Делей, белорусское правительство предложило им провести предпродажную подготовку пяти госпредприятий, но банк по всем пяти проектам работать не сможет, поскольку предпродажная подготовка — достаточно затратное занятие.

«В настоящее время мы проводим комплексную оценку пяти таких предприятий, чтобы выбрать одно из них», — пояснял Франсис Делей.

Когда такое предприятие будет определено, будет подписан меморандум, в котором будут изложены все последующие шаги, касающиеся предприватизационной подготовки.

«Мы полагаем, что вопрос о привлечении стратегического инвестора может быть решен в течение пяти-шести лет», — предположил Франсис Делей.

Ни ЕБРР, ни белорусские власти открыто не называют предприятия, которые могут быть выставлены на продажу, но в кулуарах говорится, как минимум, о трех — ОАО «Криница», ОАО «Могилевлифтмаш» и ОАО «Мостовдрев».

За последние четыре года эти три компании демонстрировали различные результаты своей работы.

Так, пивоваренная компания «Криница» смогла выйти из убытков, показав по итогам прошлого года небольшую прибыль. При этом предприятие значительно сократило свои долгосрочные обязательства.

ОАО «Могилевлифтмаш» четыре последних года работал с прибылью, но в 2014 и в 2015 годах на фоне кризиса она сократилась. Впрочем, и долгосрочные обязательства компании в прошлом году немного снизились.

Производитель фанеры, мебели и плит МДФ «Мостовдрев» первое время генерировал небольшую прибыль, но в последние годы выходит только на ноль. При этом долгосрочные обязательства компании за четыре года значительно выросли.

Наверняка, власти хотели бы, чтобы ЕББР взял на себя либо «Криницу», либо «Мостовдрев», где финансовые показатели выглядят не лучшим образом. Но, судя по отчетности это, скорее всего, будет «Могилевлифтмаш».

«ЕБРР — это банк, которому доверяют. Он выберет себе одно предприятие и будет работать над тем, чтобы повысить его потенциал. Суть же всего процесса состоит в том, чтобы тот, кто придет на это предприятие, развивал его, вносил свой вклад в создание рабочих мест, приносил новые технологии и так далее», — отметила в комментарии для Naviny.by директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова.

Стоит отметить, что ЕБРР уже готовит к продаже стратегическому инвестору один из крупных белорусских госбанков — «Белинвестбанк».

«ЕБРР уже на протяжении нескольких лет делал предложения по поводу приватизации, но на такой высокий уровень вышли только сейчас. Это связано с экономикой, имиджем государства, его инвестиционной привлекательностью. Если ЕБРР работает, то это сигнал для других инвесторов», — сказала Naviny.by заместитель начальника главного управления имущественных отношений Госкомимущества Анна Корниевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)