Политика

«Беларусь — это врата в Евро-Азию»

Александр Лукашенко прибыл в Полоцк, где проходят торжества в честь 1150-летия города. В ходе визита он рассуждал о государственных языках, а также заявил о необходимости объединения потенциалов Европейского и Евразийского союзов.

«Человек вправе сам выбирать, на каком государственном языке ему обучаться - русском или белорусском»

- Зачем поднимать вопросы, когда они давно решены или спокойно решаются сами по себе, - заявил Лукашенко, посещая Полоцкий государственный университет.

Как передает корреспондент interfax.by, данный вопрос возник во время посещения библиотеки исторического факультета вуза, когда он увидел учебники по истории на русском языке.

- Чего вы решили перейти на один язык? - спросил Лукашенко у сопровождавших его чиновников. - Зачем лезть в эти вопросы? Хочет Косинец (Александр Косинец - председатель Витебского облисполкома) изучать на белорусском языке историю средних веков - пусть изучает. Хочет Радьков (Александр Радьков - первый замглавы администрации президента) изучать на русском языке - пусть изучает.

«Беларусь - это врата в Евро-Азию»

Фото БЕЛТА

Глава Беларуси заявил о необходимости объединения потенциалов Европейского и Евразийского союзов, отметив, что Беларусь в этом плане может сыграть свою геополитическую роль.

- Беларусь - это не задворки Европы, а врата в Евро-Азию, ключ к практическому воплощению идеи интеграции интеграций, - отметил Лукашенко, выступая на торжествах по случаю 1150-летия города. - Ведь объединение потенциалов европейского и евразийского союзов позволит создать совершенно новые возможности для динамичного развития и всестороннего сотрудничества стран и народов двух континентов.

По его словам, «именно в продвижении этой идеи мы видим важнейшую миссию и геополитическую роль нашего государства как связующего звена».

Лукашенко заявил, что в Полоцке, «в географическом центре Европы, обязательно должен побывать каждый европеец, если он себя считает европейцем».

И добавил, что «побродив по улицам, где за более чем тысячу лет переплелись традиции Запада и Востока, разные веры и культуры, легче будет понять: наше общее прошлое - шаг к общему будущему».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)