Экономика

«Беларусь должна быть готова к повышению цены на российский газ»

На пленарном заседании Белорусского промышленного форума первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сделал заявления по поводу будущей цены на газ, а также тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей.

- Мы должны быть готовы к повышению цен на газ и должны использовать сложившуюся газовую паузу для поднятия энергоэффективности экономики страны, - сказал первый вице-премьер, сообщает БЕЛТА.

По словам Владимира Семашко, России необходимы огромные средства для развития газовой сферы.

- По оценкам, только для освоения Ямала надо вложить $ 150-180 млрд., а это значит $ 25-30 млрд. ежегодно, - сказал он.

Поэтому Россия будет повышать внутренние цены на газ: «Россия будет выводить внутренние цены на равнодоходные, раз так - будут существенно расти цены на газ и для Беларуси».

- Сейчас газ Беларуси обходится дешево - по цене $ 165,6, однако газовая пауза не будет долгой, - подчеркнул первый вице-премьер.

В связи с этим он призвал производителей принимать меры по повышению энергоэффективности и энергосбережению.

С 2013 года будут снижены тарифы на электроэнергию для промпотребителей

- 1 января 2013 года мы пойдем на снижение тарифов на электроэнергию. Мы уже подошли к опасной черте, у нас уже почти европейские цены - 13,7 цента за кВт\ч. Мы не можем допустить, чтоб наша промышленность напрягалась, - сказал Семашко, сообщает interfax.by.

Он отметил, что в настоящее время в правительстве идет работа над подготовкой проекта макропрогноза и проекта бюджета на 2013 год.

- Чтоб определить показатели, мы спрашиваем у предприятий, что они могут дать на следующий год, а предприятия спрашивают, какие будут условия, какие будут тарифы на энергоносители, - продолжил он. - К концу июня мы ответим, какой будет тариф на электроэнергию.

И добавил, что основой снижения тарифов станут средства, которые высвободятся в результате поэтапного ухода от перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)