Политика

Беларусь-Азербайджан: «О чем мы договариваемся, все решается»

Беларусь и Азербайджан могут реализовывать совместные проекты в рамках программы «Восточное партнерство», намерены выходить с совместными проектами на рынки третьих стран и довести товарооборот между странами до полумиллиарда долларов. Об этом шла речь на переговорах лидеров Азербайджана и Беларуси Ильхама Алиева и Александра Лукашенко.

Накануне визита Ильхама Алиева в Беларусь, Александр Лукашенко в интервью азербайджанским СМИ отмечал, что у нашей страны и Азербайджана есть все необходимое, чтобы довести объем взаимной торговли до полумиллиарда долларов.

Речь об этом шла и на переговорах в Минске. Как сообщает www.interfax.by, глава белорусского государства отметил, что «это не наш товарооборот». «Такие страны, как наши, могут в течение нескольких лет преодолеть пятисотмиллионный рубеж».

Глава белорусского государства предложил президенту Азербайджана обсудить и другие вопросы. «Я хочу проинформировать вас о своих встречах с представителями Евросоюза, руководством Украины. У нас возможны общие проекты», — заявил президент Беларуси. Это позволяет говорить о том, что стороны рассматривают и возможности сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Беларусь и Азербайджан реализуют все достигнутые на высшем уровне договоренности в сжатые сроки, качественно и эффективно, что повышает уровень взаимного доверия между странами и открывает новые перспективы сотрудничества, передает «БЕЛТА».

Белорусский президент также констатировал высокий уровень взаимоотношений между двумя государствами. «Мне приятно, что наши отношения имеют высокую результативность. О чем мы договариваемся, все решается, и результатом является одиннадцатикратный рост товарооборота», — цитирует Александра Лукашенко www.interfax.by.

«Мы идем современными методами, создаем совместные предприятия, работаем на внутренние рынки, готовы выходить на рынки третьих государств. Это очень хорошая перспектива», — сказал глава Беларуси.

Накануне визита в Беларусь Ильхам Алиев отмечал, что, если азербайджанский рынок не нуждается в таком количестве белорусской продукции, то необходимо создавать совместные производства и торговать из Азербайджана с третьими странами, что государства сегодня успешно и делают, передает РИА «Новости».

Официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь пройдет 12-14 ноября. Основной темой переговоров, по сообщениям официальных источников, станут развитие торгово-экономических отношений, укрепление культурных и гуманитарных связей, межрегиональное и отраслевое сотрудничество. По итогам переговоров ожидается подписание ряда совместных документов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)