Общество
Алена ГЕРМАНОВИЧ, ”БелаПАН”

Беглый преступник зарылся в землю в центре Гомеля

Сотрудники гомельского исправительного учреждения открытого типа № 17 задержали в центре города преступника, сбежавшего из ИУОТ 30 сентября 2007 года. 32-летний мужчина четыре месяца скрывался в землянке в районе улицы Комиссарова.

Как сообщил БелаПАН начальник пресс-службы УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич, землянку сбежавший оборудовал электричеством, сам провел канализацию.

"Преступник смотрел телевизор, слушал магнитофон и радиоприемник, читал книги. Он готовил себе пищу, приспособив под импровизированную электроплиту подошвы от утюгов, воду для мытья подогревал кипятильником. По фанерным стенкам были аккуратно развешены черпаки, другая посуда. По-видимому, все это он добывал из мусорных контейнеров...

...Мужчина был чисто одет, побрит, выглядел вполне прилично. При задержании беглец не сопротивлялся. На вопрос, зачем совершил побег, ответил просто: на "химии" стало скучно", — сказал И.Гришкевич.

Информация о примерном местонахождении преступника появилась у оперативником в январе. Сбежавшего уже пытались задержать в районе его жилища, на берегу реки Сож — но в тот раз он прыгнул в полынью и скрылся подо льдом. Землянка была тщательно замаскирована, и обнаружить ее милиционером удалось не сразу.

Когда вход был найден, сотрудники правоохранительных органов выбили дверь. Преступник находился внутри.

Мужчина родом из Буда-Кошелевского района Гомельской области, имеет среднее техническое образование, не женат. Был трижды судим, все три раза отбывал наказание за кражу. В ИУОТ № 17 прибыл под надзор в октябре 2006 года, на свободу преступник должен был выйти в мае 2009 года. Мужчина был трудоустроен разнорабочим к индивидуальному предпринимателю, 30 сентября минувшего года он не вернулся в учреждение после увольнения в город и был объявлен в республиканский розыск.

7 февраля после задержания сбежавший был доставлен в ОВД Железнодорожного района Гомеля и помещен в следственный изолятор. Возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)