Экономика
Ольга Слуцкая

Бедный-бедный министр финансов

Министр финансов Андрей Харковец признался, что последние несколько лет живет в кредит, потому что по-другому не удается. Белорусы, живущие в ожидании чуда – зарплаты в 500 $, должны очень сильно посочувствовать бедному министру, чьи доходы составляют никак не меньше тысячи долларов.

На что же берут кредиты члены правительства? Во время прямой линии газеты «Рэспубліка» министр финансов ответил на вопрос FINANCE.TUT.BY:

– Это и кредит на строительство жилья. Кредит на приобретение предметов длительного пользования. И овердрафт не постоянно, но зачастую приходится использовать – это однозначно.

Как человек, пользовавшийся овердрафтом, замечу: невозможно пользоваться этой услугой время от времени. Стоит один лишь раз залезть в кредит на зарплатной карточке, и на следующий месяц выберешь ту же сумму. Это как наркотик. Закончились деньги до зарплаты – и ты одалживаешь их у банка, покупая в магазине хлеб с молоком. Удивительно, что министр финансов не осознает, что попал на крючок. Тем более, с его сказочной для Беларуси зарплатой, которая в конце кризисного 2011 года находилась в пределах 1000-1500 USD.

С другой стороны, заявления государственных мужей, в распоряжении которых находятся финансы всей страны, о том, что они не знают цен и по магазинам не ходят, стали у нас обычным делом. Помните, недавно министр экономики Николай Снопков удивил народ признанием, что зарплату ему начисляют на карточку, которую он сам не видит.

И это они призывают народ жить по средствам!

Еще на предновогодней пресс-конференции Александр Лукашенко сетовал: мол, некоторые члены правительства уже даже не могут содержать свои семьи: после кризиса доходы сократились в два раза. А вот аппетиты, судя по высказываниям министра финансов, остались прежние.

Пока члены правительства берут кредиты на покупку предметов длительного пользования (читай: мебель, бытовая техника), народ выстраивается в очередь за кредитами на босоножки и сандалии за 300 тысяч рублей.

Вероятно, жалуясь на бедную жизнь в кредит и дефицитный семейный бюджет, министр финансов рассчитывал продемонстрировать свою близость к народу. Вот только посочувствует ли ему моя знакомая уборщица тетя Валя с зарплатой 1,2 миллиона рублей? Поверит ли она, что члену правительства не хватает денег до получки, и чтобы купить продукты, он залазит в овердрафт?

Когда тетя Валя в очередной раз пожалуется на жизнь, приведу ей в пример избранного ею Александра Лукашенко, который во время кризиса отказался от новых клюшек, коньков и итальянских костюмов и очень ограничил себя в питании. Правда, спустя полгода глава государства проговорился и раскрыл секрет своего выживания в кризис: «Я же не умру, меня государство оденет и на работу привезет».

А вот что делать тем, кого государство одевать и кормить отказывается?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)