Комментарии
Константин Похольчик

Бедняк Кобяков против богача Кобякова

Премьер-министр уверяет, что в условиях кризиса его семья не шикует. Так ли это на самом деле?

– В семье мы всегда были скромны с точки зрения потребления. И в годы, если так можно выразиться, изобилия, и в годы отсутствия оного. У нас нет каких-то изысков ни в продуктах питания, ни в одежде, ни тем более в предметах роскоши. Это у нас не принято, не культивируется и не воспринимается. На еде мы, естественно, не экономим, но и не излишествуем. Мы ничем особым не отличаемся с точки зрения потребления, – рассказал Андрей Кобяков телеканалу «Мир».

Надо сказать, эти слова вполне вписываются во взятый премьер-министром курс в условиях кризиса. Год назад, рассказывая о проекте бюджета на 2016-й, он заявил, что тот сформирован, исходя из требований «повсеместной и жесткой экономии».

Вместе с тем несколько фактов не дают возможности разделить с Андреем Кобяковым его уверенности в том, что жизнь его семьи сильно отличается от того, как живут другие белорусы.

Чего стоит только один коттедж в Дроздах, стоимость которого оценивается в миллион долларов.

На его возведение Андрей Кобяков взял валютный кредит на $ 120 тысяч под залог дома, писала Наша Ніва.

Что касается одежды и аксессуаров. В 2009 году Андрей Кобяков рассказал «Комсомольской правде в Белоруссии»: «Костюм сшит в ателье напротив... Часы – не «Луч», к сожалению... Обувь – не помню...».

Теперь о семье. Дочь премьера Вера работает в «БПС-Сбербанк». Судя по снимкам в социальной сети, в этом году она успела побывать в Польше, Испании и Болгарии. С другой стороны, дочь уже давно может обеспечивать себя сама.

Сын премьер-министра Георгий, поступивший в этом году на факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ, также отдыхал в Барселоне. Логично предположить, что деньгами ему помогали родители.

Георгий (сверху) и Вера (крайняя справа) на отдыхе в Барселоне

Если допустить, что этим все и ограничивается, то можно констатировать, что Андрей Кобяков тягаться с олигархами не может. Более того, вполне можно допустить, что в развитой западной стране его семью отнесли бы к среднему классу.

Проблема в том, что стараниями, в том числе, нынешнего премьера для большинства белорусов собственный коттедж и отдых детей за границей является несбыточной мечтой. И в отличие от чиновника им приходится экономить на еде.

За те последние годы, когда Андрей Кобяков на различных должностях работал во власти, его состояние значительно выросло, а вот достаток белорусов заметно уменьшился. И это главный итог его работы, который не позволит обществу воспринимать жизнь семьи премьера как скромную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)