БЧБ-невеста: «Мой муж записался в территориальную оборону в Киевской области»

Как живут белорусы, которые остались в Украине.

Семья минчанки Инны Зайцевой, ставшей известной во время протестов в Беларуси как БЧБ-невеста, не уехала из Украины.

— У нас все нормально. Мы живем в селе в Киевской области, в 15-ти километрах от Белой Церкви, 30-ти от Василькова и 60-ти от Киева. Мы удалены от всех боевых горячих точек, — рассказала Инна «Салідарнасці». — Мы находимся на правом берегу Днепра, у нас тут нет активных действий. Но мы видели воздушный бой, слышим сильные взрывы, от некоторых содрогается дом. Слышим рев самолетов.

У Инны подрастают два сына. Сейчас она им читает истории военных лет.

— Я им сказала, что идет война, объяснила, что это такое, и что, если вдруг начнутся боевые действия, их задача — прятаться.

У нас есть погреб, мы там все подготовили для эвакуации на случай бомбежки, все показали и объяснили детям.

В нашем селе, как и по всей Украине, можно наблюдать огромную сплоченность людей. Она и так, в принципе, была, но сейчас проявилась особенно. У нас организован отряд территориальной обороны. В основной состав, в первую очередь, вошли бывшие служащие и другие профессионалы. Они все время патрулируют местность, ночью следят за тем, чтобы никто не включал свет. У нас сейчас режим «ночной темноты» — комендантский час, после 17 часов нельзя появляться на улице.

Мой муж тоже записался в территориальную оборону, попал в резерв. Пока резерв не привлекали, справляются своими силами. Сейчас главная задача незанятых в военном конфликте — выявление диверсионных групп, смотрят, чтобы не было чужих, проверяют документы, — делится Инна. 

Как и весь мир, она восхищается украинцами. Их уверенность в победе, говорит, придает силы и спокойствие.

— Мы не думали об отъезде. Посмотрели, как решительно настроены украинцы, у всех почти есть оружие, они себя чувствуют очень уверенно. И у нас пока нет причин паниковать. Украинцы не настроены отдавать свою землю вражеским захватчикам. Но и мы тоже люди не робкого десятка. Поэтому сейчас нет, мы не поедем, — говорит собеседница.

— Изменилось ли у украинцев отношение к вам и, в целом, к белорусам?

— Вопрос очень болезненный сейчас. В нашем селе нас все давно знают, поэтому к нам никаких вопросов не было. Но, если белорусы приедут сюда убивать украинцев, то потом мы все очень много поколений будем рассказывать, что мы «не те белорусы».

Однако у всех, кого принудительно заставляют ехать воевать против украинцев, есть вариант сдаться в плен, а еще лучше —перейти на сторону украинцев и помочь им отстоять их землю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(25)