«Базы НАТО под Витебском теперь будут»

Продолжаем изучать реакцию российской прессы и политиков на визит госсекретаря США в Беларусь.

Иллюстративное фото, U.S. Army/Flickr

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в комментарии РИА Новости назвал «манипулированием» встречу Александра Лукашенко и Майка Помпео:

— Для того, чтобы состоялся разворот к США много чего должно произойти и в самих США в том числе. Чем проблемнее отношения у России с Беларусью — все равно, по какому поводу, тем больше желания США этим воспользоваться и тем больше желания с некоторых пор у самой Беларуси поиграть на этом, демонстрируя Москве, что свет клином на ней не сошелся.

Затулин не видит трагедии в улучшении отношений США и Беларуси, но прозвучавшие в Минске заявления его насмешили:

— Но когда речь заходит о вот этих играх вокруг нефти, то это даже смешно. Помпео, который не является нефтяным дилером и Лукашенко, который заинтересован только в том, чтобы мы тут перепугались не на шутку.

Член Совета Федерации Алексей Пушков ответил на заявление госсекретаря США в Твиттере:

В комментариях к этому твиту мнения подписчиков российского сенатора разделились. Кто-то винит Лукашенко в предательстве и напоминает о судьбе Януковича, а кто-то говорит о провале российской дипломатии: «Базы НАТО под Витебском теперь будут. Наши успехи внешней политики впечатляют».

Russia Today делает акцент на том, что встреча в Минске проходила в теплой атмосфере. Российский пропагандистский телеканал отмечает, что Майк Помпео — не первый высокопоставленный американский чиновник, который посещает Беларусь в годы президентства Дональда Трампа. И перечисляет недавние визиты других топ-чиновников США, наведавшихся в Минск в последнее время.

— В отличие от России, взаимодействие которой с НАТО свелось к нулю после воссоединения РФ с Крымом в 2014 году, Беларусь активно сотрудничает с Североатлантическим альянсом. 9 декабря прошлого года экс-глава Генштаба Олег Белоконев заявил, что «Беларусь готова к совместным учениям с НАТО, идут даже переговоры о возможных форматах», — напоминает RT.

Опрошенные телеканалом эксперты расценивают обещание американской нефти Минску «абсолютно манипуляторными вещами, направленными на то, чтобы оторвать Беларусь от России и заставить Александра Лукашенко сделать политические заявления, которые выведут его за линию невозврата в отношениях с Москвой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(73)