«Бавария» сотворила чудо на «Олд Траффорд» (видео)

В среду, 7 апреля, определились все участники 1/2 финала главного клубного футбольного турнира Старого Света. Впервые с сезона-2002/03 на этой стадии не сыграет ни одного представителя английской премьер-лиги.

Манчестер Юнайтед (Англия) — БАВАРИЯ (МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ) — 3:2 (Гибсон, 3, Нани, 7, 41 — Олич, 43, Роббен, 74). Первый матч — 1:2.

Последним английским клубом, сошедшим с лигочемпионской дистанции, стал «Манчестер»: шлагбаум перед «Юнайтед» опустила «Бавария». Хотя на 41-й минуте матча, когда Нани довел преимущества дружины сэра Алекса Фергюсона до 3:0, верить в то, что в полуфинале окажутся подопечные Луи ван Гала, продолжали, видимо, лишь самые преданные поклонники немецкого суперклуба.

Однако чудеса в футболе порой случаются. Правда, чтобы это самое самое чудо произошло, необходимо приложить сверхусилия. Еще до перерыва Ивица Олич вернул баварцам часть надежды на благоприятный исход двухраундового противостояния, а на 74-й минуте Арьен Роббен, забив красивейший мяч в ворота Эдвина ван дер Сара, сделал мечты немецкой команды и ее болельщиков о полуфинале реальностью.

Таким образом, «Бавария», даже уступив, взяла реванш у Фергюсона за два поражения. И если о знаменитом финале Лиги чемпионов-99 помнят, наверное, все поклонники спорта № 1, то о фиаско, постигшем мюнхенцев в сезоне-1982/83, — немногие. 27 лет назад, в четвертьфинале канувшего в Лету Кубка обладателей кубков, скромный шотландский «Абердин», которым тогда руководил Алекс Фергюсон, выбил из розыгрыша «Баварию», сыграв на выезде вничью (0:0) и победив дома (3:2).

Бордо (Франция) — ЛИОН (ФРАНЦИЯ) — 1:0 (Шамах, 45). Первый матч — 1:3.

Во французском дерби гола «в раздевалку», забитого Маруаном Шамахом «на флажке» первого тайма, «Бордо» не хватило, чтобы пройти «Лион». Хотя хозяева пару раз были близки к тому, чтобы вторично огорчить голкипера гостей Юго Льориса. Так, например, еще при счете 0:0 мощнейший выстрел капитана аквитанцев Алу Диарра с 35 метров пришелся в штангу, а незадолго до финального свистка вратарь «Лиона» в великолепном прыжке отразил летевший под перекладину мяч после удара головой Вендела.

И все-таки, наверное, справедливо, что в полуфинал пробилась дружина Клода Пюэля. После трех неудачных попыток «Лиону» удалось-таки преодолеть, будто заговоренную, четвертьфинальную стадию.

В 1/2 финала Лиги чемпионов сыграют: 20 и 28 апреля «Интер» и «Барселона», 21 и 27 апреля — «Бавария» и «Лион». Первые матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.