Политика

Баунов: «У Эрдогана есть аргументы, которым России нечего противопоставить»

Политолог – о зависимости Путина от лидеров Турции и Китая.

– Путин был недоволен тем, что европейские компании, несмотря на отсутствие формальных санкций, не вернулись к business as usual с российскими фирмами, – пишет Баунов. – Министр иностранных дел Сергей Лавров открыто жаловался, что препятствия для российских агроэкспортеров не исчезли…

Были и непубличные требования: вернуть отношения с банками-корреспондентами для государственного «Россельхозбанка» (ранее его возглавлял Дмитрий Патрушев, нынешний министр сельского хозяйства и сын секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева).

«Россельхозбанк» ранее не играл заметной роли в международной торговле зерном и удобрениями, но Кремль, видимо, задумал превратить его в «единое окно» для расчетов за агроэкспорт, защитив таким образом от санкций по аналогии с «Газпромбанком» и экспортом газа…

По итогам 2021 года Турция не вошла даже в первую десятку крупнейших внешнеторговых партнеров России, заняв лишь 11-е место. Однако российское вторжение в Украину все изменило.

За считанные месяцы Турция превратилась в ключевого экономического партнера России и по итогам девяти месяцев этого года может войти в первую тройку по объемам внешней торговли, уступая только Китаю и Беларуси и потеснив Германию…

Турция, судя по всему, стала перевалочным пунктом для технологических поставок из Европы. Например, Италия существенно нарастила поставки своих товаров в Турцию, и на аналогичные величины вырос турецкий экспорт в Россию.

Очевидно, что у Эрдогана есть такие аргументы, которым России нечего противопоставить. Путин становится все более зависим от небольшого количества оставшихся партнеров — прежде всего, Турции и Китая.

И эта зависимость чревата для Кремля проблемами не только во внешней, но и во внутренней политике.