Баунов: «Судьба осужденных, которые сейчас избегают правосудия, мне совершенно не кажется завидной»

Политолог — о том, как методы правосудия разделили Россию и Европу на разные цивилизации.

— Идея европейского правосудия, которая может казаться смешной на фоне идеи русской правды или возмездия, или наказания виновных — это и есть эти цивилизационные полюса, в каком-то смысле противостоящие друг другу, — комментирует эксперт фонда Карнеги Александр Баунов приговор по делу о  крушении рейса MH17 на канале Живой Гвоздь. — Какому-нибудь среднему наблюдателю может показаться смешным и пожизненный приговор человеку, который находится вне сферы досягаемости, и нелепый процесс, который длился почти 10 лет.

Многолетний процесс, сбор доказательств, исследования альтернативных версий, в том числе отчасти заброшенных российской стороной — зачем все это нужно, какое это отношение имеет к возмездию, к восстановлению справедливости?

Это та культура, на которой стоит Европа и на которой до недавнего времени стояла Россия.

По мнению политолога, наиболее красноречиво разность цивилизаций отражают именно примеры методов наказания и восприятие этого.

— У нас есть два полюса. С одной стороны, многолетнее расследование и суд за ужасное преступление с гибелью почти 300 человек и с приговором людям, которые в данный момент не могут быть наказаны.

С другой стороны, у нас есть расправа над предателем в рядах российской частной военной компании. И многим в Росси  кажется, что это круто, правильно, вот так надо вершить суд — скоро и справедливо. А не так, как в Европе, долго и как-то несправедливо.

Но именно тот полюс, который сейчас находится в Гааге, и породил цивилизацию, наиболее конкурентоспособную среди мировых. Никто не будет отрицать лидерство Европы, экономическое и политическое, в том числе связанное с правосудием и базовыми идеями: нет наказания без преступления, индивидуальной ответственности и состязательности права на защиту и т.д.

Конечно, этот суд без присутствия обвиняемых является до некоторой степени декоративным, но неотменимость этой западной машины правосудия не может не работать, если есть факт преступления, есть потерпевшие, иск и все остальное. Она не может сказать: знаете, там люди из какой-то далекой страны, поэтому мы просто осудим в газетах.

Нет — все методично доводится до конца, — подчеркнул Баунов.

Он уверен, что неотвратимость наказания настигнет и этих преступников, по версии европейского суда. Правда, если в процесс не вмешается российская сторона со своими методами.

— Мы видим, что эта машина правосудия преследовала и аргентинских диктаторов, годы и десятилетия спустя после того, как хунта пала, и Пиночета, который, в общем-то, мирно уступил власть с определенными гарантиями для себя, и даже Джорджу Бушу за Гуантанамо доставляла немало беспокойства.

Поэтому ценность данного приговора велика. Она состоит в том, что преступление не останется без правосудия. А вот судьба обвиненных, которые сейчас избегают правосудия, мне совершенно не кажется завидной.

Дело не в том, что они не могут поехать в Европу или даже в страны третьего мира. А в том, что они, грубо говоря, могли бы больше прожить в рамках того правосудия, которое их преследует, нежели в рамках той правды, за которую они борются.

Даже не потому, что их может убить украинский противник. Собственно, в этом неправосудном пространстве и Гиркин, и его подельники могут просто исчезнуть гораздо раньше, без права доказать свою правоту, которое, безусловно, было бы им предоставлено в занудной долгой правовой культуре, — заключил политолог.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(19)