Баунов: «Приглашения на парад рассылались в режиме спецоперации, чтоб Запад не успел отговорить»

Политолог Александр Баунов – о присутствии 7 из 9 лидеров стран СНГ на параде в Москве в честь Дня Победы.

На Красной площади находились главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Армении и Туркменистана (ассоциированный член СНГ).

Фото РИА Новости

1. Приглашения на парад глав постсоветских государств рассылались в режиме спецоперации, – пишет Баунов. – Чтоб Запад не успел отговорить.

2. Путин, по-видимому, звонил и приглашал сам.

3. Из этого следует, что Путин действительно опасается призрака международной изоляции и ускоренно подтверждает свою дипломатическую легитимность доступными способами. Отсюда — резкое наращивание лиц на трибуне парада и внезапная царева визовая и авиационная щедрость в отношении Грузии.

4. Он начал со стран, которым особенно трудно отказать. Если им за это ничего не будет, а это, скорее всего, так, потому что если будет, это ещё больше отодвинет их в сторону Москвы, другие желающие тоже начнут контактировать смелее.

Рассчитано на колеблющихся. Нежелающие продолжат не желать, и их совокупный вес и значение невосполнимы.

5. Изоляции не будет, но вернуть международные позиции к довоенному состоянию — в том числе в отношениях с незадпаными странами — Москве не удастся. Потому что в нынешних обстоятельствах даже главы небольших государств не просто общаются с Путиным, а самим фактом общения оказывают ему услугу в ситуации невосполнимого дефицита легитимности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(21)