Политика
Владимир Матвеев, ”БЕЛТА”

Батура и председатель ПАСЕ обсудили перспективы восстановления для парламента Беларуси статуса спецприглашенного

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура на встрече в Страсбурге с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луисом Мария де Пучем обсудил перспективы восстановления для парламента Беларуси статуса специально приглашенного в ПАСЕ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации секретариата Совета Республики Национального собрания Беларуси.

4 марта в рамках рабочего визита в Страсбург председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Беларуси Борис Батура принял участие в пленарном заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на тему "Международный финансовый кризис: последствия для европейских территориальных властей".

В этот же день прошли встречи Бориса Батуры с председателями Палаты местных властей и Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Яном Микаллефом и Людмилой Сфирлоагой, генеральным секретарем конгресса Ульрихом Бонером, а также заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания России, руководителем российской делегации в конгрессе Светланой Орловой.

На встречах обсуждался широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия палат конгресса с Советом по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Беларуси, в частности, возможность участия представителей конгресса в мероприятиях совета для ознакомления с системой местного самоуправления в Беларуси. Борис Батура выступил с инициативой провести в Минске заседание круглого стола с участием представителей конгресса.

Сегодня, 5 марта, на пленарном заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы запланировано выступление Бориса Батуры по тематике трансграничного сотрудничества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)