Батлейку Ивана Кирчука выкупили из конфиската и вернули владельцу

Аутентичную батлейку Ивана Кирчука выкупили и вернули владельцу. Об этом сообщил журналист и общественный активист Глеб Лободенко.

«В результате недельных переговоров и проведенной спецоперации удалось выкупить батлейку Кирчука и вернуть ему обратно. Благодарю сотрудников брестского конфиската за полное понимание ситуации и содействие в этом деле!» — написал Лободенко на своей странице в Фейсбуке.

В августе таможенники остановили на белорусско-польской границе «Батлейку». Кукольный театр с 28 персонажами — часть этнографической коллекции, с которой этно-трио «Троица» путешествовало по миру с 1999 года. Экспонаты коллекции были декорациями на концертах и ​​спектаклях этно-трио.

Перевезти варшавскую этнографическую коллекцию Кирчука вместе с уникальной «Батлейкой» в Беларусь взялся генпродюсер Еврорадио Евгений Калмыков. Но на белорусской границе оказалось, что кукольный театр весит 64 кг, а без таможенной пошлины в Беларусь можно ввезти только неделимую вещь, которая весит не более 35 кг.

Вся коллекция весила около 300 кг. Соответственно, нужно было заплатить по 4 евро за каждый килограмм. Поэтому перевезти коллекцию стоило бы 1200 евро.

В результате Калмыков был вынужден везти коллекцию обратно в Польшу, где в Музее белорусской этнографии и фольклора в польской Гайновке она была оставлена — кроме «Батлейки», которую изъяли на границе.

«Батлейка» попала в конфискат и могла отойти к ловким коллекционерам. Тогда Глеб Лободенко договорился с брестским преподавателем курсов «Мова Нанова» Максимом Хлебцом, чтобы следить за судьбой ценной коллекции. Сотрудники конфиската пошли им навстречу и сообщили, когда товар прошел оценку. Максим Хлебец сразу пришел в магазин и внес нужную сумму денег. Теперь «Батлейка» вернется к Кирчуку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)